Хоккейные болельщики устроили парковку во дворе дома
995₽ VIP

• г. Оренбург
Здравствуйте! Уважаемые юристы, мне необходима ваша помощь в следующем вопросе. Во время хоккейных матчей команды «Южный Урал», проводимых в спортивном комплексе «Юбилейный» в Орске, болельщики паркуют свои машины на территориях жилых домов, включая газоны и пешие дорожки, а также вторым рядом на дорогах. Число таких автомобилей составляет сотни, и они занимают все парковочные участки, блокируя другие припаркованные авто. После возвращения с работы невозможно найти место для парковки своего автомобиля. Обращения в ГИБДД и руководство комплекса «Юбилейный» не дают никакого эффекта. Почему мы, жители, вынуждены страдать из-за этого стадиона? Подскажите, к кому можно обратиться в данной ситуации?
Ответы на вопрос (18):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления на ненадлежащую организацию мероприятий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не должны страдать.

В этой ситуации более-менее жизнеспособным вариантом решения проблемы является - огораживание территории жилого дома. Т.е. надо на общем собрании решить вопрос об установке забора (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Вы можете обратиться в администрацию вашего района или города с просьбой решить проблему организации парковки во время проводимых мероприятий. Укажите на трудности, с которыми сталкиваются жители.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления обязаны заботиться о создании условий для комфортной жизни граждан и решать вопросы, касающиеся благоустройства.

Статья 36 ЖК РФ: Запрещает эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома (включая придомовую территорию) в ущерб интересам собственников.

Долбить ГАИ вплоть до министра МВД, администрацию и прокуратуру. На газонах и т.д. - явно вне закона.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Земля в собственности собственников МКД, надо ставить шлагбаумы.

Обращайтесь в органы власти по месту своего жительства согласно 131 ФЗ они отвечают за это.

Также если паркуются на газонах то это компетенция ГАИ, т.к. нарушается ПДД к ним нужно обращаться.

Здравствуйте, Анфиса Ривгатьевна! Инициировать общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) и решить вопрос об установке шлагбаума, чтобы исключить доступ посторонних лиц (не собственников жилых помещений) в Ваш двор. Это самый эффективный выход, если спорткомплекс закрывает свою парковку в целях "безопасности", подвергая опасности при этом жителей близлежайщих домов.

Смотрите, вопрос решается довольно просто.

Собирайте Общее собрание собственников МКД и решайте вопрос по межеванию придомовой территории и установки шлагбаума.

Для голосования достаточного простого большинства голосов, но не менее 50%.

Далее с протоколом Собрания обращаться в местную администрацию.

Далее кадастровый инженер устанавливает границы придомовой территории.

После этого УК или МКД заключает договор подряда для установки шлагбаума с любой организацией.

Далее решается вопрос на Общем собрании об оплате услуг за шлагбаум.

Таким образом можно придомовую территорию ограничить от третьих лиц.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Здравствуйте Анфиса Ривгатьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Ва следует обратиться в администрацию города на ненадлежащую и незаконную организацию мероприятий (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Параллельно желательно направить коллективную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными действия, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Анфиса Ривгатьевна, здравствуйте!

В первую очередь, да - Вы можете обратиться в администрацию города с жалобой на ненадлежащую организацию мероприятий. Это может быть сделано в письменной форме, с приложением фотографий и других доказательств нарушения порядка парковки.

(Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" )

Возможность установки шлагбаума спорная. Это может и не помочь предотвратить незаконную парковку на территории вашего дома, шлагбаум могут просто снести.

2. Продолжайте направлять жалобы в ГИБДД о нарушениях правил парковки. Возможно, стоит организовать коллективное обращение от имени всех жителей, чтобы усилить эффект.

Если предыдущие меры не дали результата, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов власти и нарушение ваших прав как жителей, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Привлечение внимания местных СМИ к проблеме может ускорить ее решение. Журналисты могут осветить ситуацию, что создаст дополнительное давление на "местные власти".

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В данном случае, нужно решать вопрос через общее собрание, огородить территорию, установить шлагбаумы, это сразу говорю, самый верный вариант.

2)Если говорим о вариантах обращения, то жалобу в администрацию, прокуратуру на бездействия сотрудников ГИБДД.

3)иных вариантов к большому сожалению нет.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ отключен модератором