Врач мешает, как защитить право на жалобу?

• г. Мурманск
Врач-психиатр мешает законной защите прав знакомого, называя кверулянтом, сутяжником, прямо запрещая, угрожая проблемами на медосмотрах, так как жалобы на некачественную медицинскую помощь врачей, друзей психиатра, психиатру не нравится. Нужно признать у другого психиатра отсутствие болезни, или куда-то жаловаться уже на психиатра? Какие нормы законодательства можно применить? Получается, любого гражданина с активной гражданской позицией, желающего активно защищать свои права, можно остановить таким вот образом.
Ответы на вопрос (2):

Жалобу главному врачу и в прокуратуру.

С уважением.

Жалобу пишите в Росздравнадзор. Так же в свою страховую компанию по ОМС можно обратиться, чтобы оценили качество медпомощи.