Старые кредиты ИП прекращено

• г. Санкт-Петербург
Было несколько микрозаймов, по ним не платил много лет с 2016 года. Были возбуждены ИП и недвано закрыты по статья 46 часть 1 п. 4, с гос услуг все ограничения пропали. Но по выписки из БКИ долги остались с большими процентами. Есть ли какой либо способ оплатить например тело долга чтобы были закрыты все кредиты? Банкротства не было суммы маленькие общий долг до 116. Хотел бы закрыть всю эту историю и восстановить кредитную историю.
Ответы на вопрос (4):

Надо решать с Кредитором вопрос, но если вв оплатите, тем самым признаете долг, ИП могут возобновить

Здравствуйте

Записи в кредитной истории так и останутся, пока вы их либо не выплатите, либо не обновится ваша кредитная история.

Выплатить только тело долга вы сможете только по договоренности с кредиторами.

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в п.4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан !) своим Постановлением на основании п.3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ окончить исполнительное производство, снять все ограничения с должника и возвратить исполнительный документ взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, взыскатель долга в этом случае вправе через 6 месяцев после окончания исполнительного производства в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства снова на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ предъявить в нужное подразделение ФССП России для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ.

Судебный пристав-исполнитель, который получит заявление взыскателя долга с исполнительным документом, обязан своим Постановлением возбудить новое исполнительное производство в отношении должника (а не "возобновить" ранее оконченное судебным приставом-исполнителем исполнительное производство).

В-четвертых, окончание судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ никаким образом не отражается на кредитной истории должника на сайте Бюро кредитной истории, исходя из положений Федерального Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».

В-пятых, чтобы улучшить свою кредитную историю на сайте БКИ или избавиться от этой истории, придется погасить или часть долгов, или все свои долги, указанные в исполнительных документах.

В этой "классической" ситуации (обычной ситуации для должников) Вы можете попытаться договориться со своими взыскателями заключить в суде Мировые соглашения, более выгодные для Вас и для них, в которых может быть указано, что Вы погашаете определенную сумму долга, указанную в исполнительном документе, а от остальной суммы долга взыскатели отказываются.

В-шестых, что касается банкротства должника, то через МФЦ (это внесудебное банкротство) возможно при наличии законных оснований обанкротить себя при размере долга от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей, исходя из положений статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация по вашим долгам и копии Постановлений судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств, возбужденных ранее в отношении вас на основании исполнительных документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24238771 было для Вас полезным.

Здравствуйте

есть. Договаривайтесь с кредиторами.

Но на самом деле нужно смотреть кредитную историю. По истечении 7 лет все кредиты из нее сами пропадут.