Установление отцовства

• г. Москва
Здравствуйте. Хочу подать документы на оформление пособия по потере кормильца, (отец дочки умер) ,но в графе отец стоит прочерк. Его родня, если не ошибаюсь, из другого города. Я мать-одиночка. Скажите, возможно ли вообще это всё оформить после смерти отца ребёнка, если да, то какие действия должны быть с моей стороны?
Ответы на вопрос (11):

вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Если в свидетельстве о рождении прочерк, то вы должны изначально через суд установить отцовство.

Потом уже можно задаваться вопросом пенсии по потере кормильца.

Отец умер, каким образом будет проходить экспертиза??

Экспертиза на родство с родственниками погибшего. Либо по другим доказательствам.

Либо подаете иск об установлении отцовства либо установлении факта признания отцовства.

В первом случае без экспертизы никак. С близкими родственниками проводят.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Только доказать, а потом уже вести речь о пособии.

Сначала вам нужно обратиться в суд и установить его отцовство ,представить доказательства (фото,свидетелей,переписку ) и уже после установления отцовства вы сможете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца

Да, возможно.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. (ст. 50 СК РФ).

Суд рассматривает дела об установлении: факта признания отцовства (ст. 264 ГПК РФ). В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства, при отсутствии спора о праве. В суде Вы должны привести доводы на которых основываете свои требования. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

И уже с решением суда, вступившим в законную силу, обратиться в орган ЗАГС, орган ЗАГС внесет исправление в запись акта о рождении и выдаст новое свидетельство о рождении.

Добрый день! Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, суд либо учтет показания свидетелей и другие доказательства, либо назначит экспертизу ДНК с близкими родственниками.

После установления отцовства обратитесь в ЗАГС с решением суда и вам должны выдать новое свидетельство о рождении

Потом обращайтесь за пенсией по потере кормильца

Пока вы не установите отцовство никаких выплат, наследства, пенсий вы на ребёнка не оформите.