Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если продавать ее меньше миллиона?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если продавать ее меньше 1 млн? (в собственности примерно год)
Ответы на вопрос (4):

Собственник может получить освобождение от уплаты налога при продаже квартиры, если:

недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом

квартира куплена после 1 января 2016 года, но истек пятилетний срок владения

цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости

стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости

Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Здравствуйте!

Она у вас действительно стоит меньше миллиона ? Какова кадастровая стоимость жилья ? Если менее 1 миллиона, то при продаже налог платить не будете.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

При продаже квартиры важно учитывать не только стоимость в ДКП, но также кадастровую стоимость. Если кадастр выше цены продажи, то расчет налога будет вестись именно от него (от 70% или 100% с 2025 года в некоторых регионах).

Важно понимать, что занижение стоимости при продаже грозит значительными штрафами, поэтому лучше продавать за реальную цену.

Для снижения налога существуют десятки законных способов и возможных налоговых льгот.

Если хотите действовать в правовом поле, то можете написать мне по реквизитам в профиле. Посмотрим, что можно сделать в Вашей конкретной ситуации.