Увеличение уставного капитала
597₽ VIP

• г. Ставрополь
Уважаемые коллеги, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: Ооо увеличивает уставный капитал за счет вкладов третьих лиц, которые вносят в уставный капитал недвижимое имущество и право аренды. Сделали все как предусмотрено законодательством: единственный учредитель ооо принял решение об увеличении уставного капитала ооо за счет вкладов третьих лиц, утвердил оценку вносимого в качестве вклада недвижимого имущества, определил доли всех участников после внесения вкладов, свое решение заверил нотариально. Новые участники ооо на основании этого решения внесли недвижимое имущество в уставный капитал, сделку зарегистрировали и росреестре. Право собственности на недвижимость в итоге перешло в ооо. Направили документы на регистрацию изменений в ИФНС, но ИФНС прислала отказ из-за того, что право аренды не может быть передано в качестве вклада в УК. Решение ИФНС при этом ооо не оспаривает, новые участники готовы передать вместо права аренды движимое имущество равноценное правам аренды (согласно отчету об оценке), таким образом что сумма уставного капитала после увеличения не изменится в связи с заменой одного из способов оплату УК. Может ли единственный участник ооо, в связи с отказом ИФНС, принять новое решение текущей датой, в котором пропишет, что он принимает в качестве вклада в уставный капитал недвижимость, переданную новыми участниками в рамках исполнения предыдущего его решения, и давимое имущество которое они также передают в качестве оплаты своих долей в УК? При этом не нужно возвращать недвижимое имущество новым участникам, если увеличение УК не состоялось с первого раза?
Ответы на вопрос (13):

Может, главное исправить по уму ошибку - опиату произвести должным образом и бумажку нужные в ИФНС передать - соблюсти нормы права -

возвращать к чему?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

Елизавета, здравствуйте!

Единственный участник ООО может принять новое решение текущей датой, в котором пропишет, что он принимает в качестве вклада в УК недвижимость, переданную новыми участниками в рамках исполнения предыдущего решения, и движимое имущество, которое они также передают в качестве оплаты своих долей в УК.

Возвращать недвижимое имущество новым участникам, если увеличение уставного капитала не состоялось с первого раза, не нужно.

Ст. 17 - 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае единственный участник ООО, вправе принять новое решение текущей датой, в котором пропишет, что он принимает в качестве вклада в уставный капитал недвижимость, переданную новыми участниками (ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Тем более нет необходимости возвращать недвижимое имущество новым участникам, если увеличение УК не состоялось с первого раза

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Такде необходимо иметь ввиду что согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник (ООО) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

И в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности может быть осуществлено путем хозяйственного ведения, оперативного управления).

А поэтому вполне может принимает в качестве вклада в уставный капитал недвижимость, переданную новыми участниками в рамках исполнения предыдущего его решения, и давимое имущество которое они также передают в качестве оплаты своих долей в УК.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Екатерина

Общество может принять такое решение текущей датой так как можно принять в течении 6 месяцев согласно ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Также оценить внесеннное имущество в ООО , нотариально заверить решение и сдать в налоговый орган.

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада

В ответ на ваш запрос прилагаем информацию о законодательных актах, которые могут быть полезны в вашей ситуации.

Отказ ИФНС:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 14.1 «Передача права аренды» — право аренды может быть передано с учётом условий договора.

Положение о внесении вкладов:

Гражданский кодекс РФ, статья 66.1 «Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью» — в уставный капитал могут вноситься деньги, движимое и недвижимое имущество.

Гражданский кодекс РФ, статья 92 «Учет вкладов участников» — правила учёта вкладов участников общества.

Оценка имущества:

Гражданский кодекс РФ, статья 40 «Оценка имущества» — необходимость оценки вносимого имущества для его включения в уставный капитал.

Процедура увеличения уставного капитала:

Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 15 «Увеличение уставного капитала» — порядок увеличения уставного капитала, включая средства и имущество.

Нотариальное удостоверение:

Федеральный закон № 4462-1 от 21.07.1993 «О нотариате», статья 15 «Удостоверение сделок» — необходимость нотариального удостоверения решений в случаях, предусмотренных законодательством.

Замена вклада:

Гражданский кодекс РФ, статья 429 «Договор о передаче имущества в собственность» — возможность сторон изменить условия в сделке, согласовав это между собой.

Обращаем ваше внимание, что для анализа вашей конкретной ситуации и документов рекомендуется проконсультироваться с юристом (ст. 779 ГК).