Я должна отвечать за ошибки Главного бухгалтера? Как поступить в подобной ситуации?

• г. Донецк
Работала на предприятии главным специалистом отдела бухгалтерского учёта, занималась учетом материалов и ОС с конца ноября 2023 года по август 2024 года. Уволилась в августе. Главный бухгалтер тоже уволилась в августе. В октябре 2024 была проведена проверка расчётной палаты. Выявлены нарушения. Руководство предприятия пытается дозвониться до Главного бухгалтера. Она не берёт трубку. Начинают звонить мне. Говорят приходите и пишите объяснительную. Должна ли я прийти и объяснять что-то. Я отказалась приходить. Они прислали заказное письмо с требованием прийти либо дело будет передано в прокуратуру. Я даже не владею той информацией которую знает Главный бухгалтер. Что мне делать?
Ответы на вопрос (4):

явитесь и напишите объясни тельную что не владеете ниформацией.

Светлана доброго дня,

Я бы сходил с Вами, причем думаю Адвокат так же бы сходил за умеренную плату, профессиональное любопытство

Думаю Вы понимаете, что кто то будет за это отвечать

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Напишите кратко то, что вам известно и в вашей компетенции находилось.

Вы ничего не должны подписывать и не обязаны объяснительные писать.Ваши трудовые отношения прекращены.Прокуратуры не нужно бояться - вам позвонят ,если они подадут заявление , вы сможете по электронной почте им направить пояснение ,указав ,что это не входило в ваши должностные обязанности и все.