Электросети посчитали потребление э/э с коэффициентом 10!
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Сломался э/счетчик (перестал считать, пломба целая). Перед этим электромонтёр отключил подачу электричества в квартиру опечатав автомат, расположенный на лестничной площадке. Отключение произвели за не оплату в 4000 р.! Когда хозяева квартиры вызвали представителя из эл.сети из-за сломанного эл. счетчика, то увидев, что автомат, который был опечатан находится во включенном состоянии. Был составлен акт о несанкционированном подключении. В течении 3-х месяцев счётчик не был заменен, но за то был составленн повторный акт о потреблении электричества и пересчитано всё с коэффициентом 10, посчитав исходя из трёх прописанных, (собственников двое если расчитывать по нижеуказанному же Прстановлению) ссылаясь на основании Постановления Правительства от 06.05.2011 г. Номер 354 пункт.62 Вопросы: 1) правомерно ли из-за долга в 4000 р. Отключать от электричества и выставлять счёт на 30000 р. за несанкционированное подключение (но автомат находится на лестничной клетке и включить мог любой. И под роспись, хозяевам ни кто не сдавал отключенный автомат? 2) Почему электрики, получив заявление, что счетчик не работает, не предприняли никаких действий по его гарантийной замене, а потом ещё своим бездействием воспользовались, чтобы пересчитать с коэффицинтом 10? Пересчитав, получилось 30000 р. 3) И до сих пор счетчик не заменили, т.е. каждые три месяца буду считать по 30000 р.?
Ответы на вопрос (12):

1) Спорно, разрешится, в суде, жалуйтесь пока прокурору ст. 10 закона о прокуратуре

2) См. п. 1

3) Разбирайтесь предметно

1. Нужно исходить из периода не оплаты коммунальной услуги.

2. При неисправности приборе учёта ограничивать в потреблении электроэнергии не должны, но расчет вправе произвести по нормативу.

3. Замену прибора учёта ГП или сетевая вправе производить в течение полугода.

4. Вы вправе оспорить акты в судебном порядке.

1. Отключение электроэнергии за долги возможно, согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В соответствии с пунктом 117 указанного постановления, исполнитель (то есть ресурсоснабжающая организация) имеет право ограничить или прекратить предоставление коммунальной услуги, если потребитель имеет задолженность по оплате за два и более расчетных периода.

Что касается акта о несанкционированном подключении, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (пункт 193), несанкционированным подключением признается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства. Если автомат был включен кем-то другим, это может считаться несанкционированным подключением, и тогда поставщик электроэнергии имеет право начислить штрафные санкции.

Таким образом, отключение электроэнергии за долг в 4000 рублей является правомерным, а вот вопрос о том, кто включил автомат, остается спорным. Если вы сможете доказать, что это сделали не вы, то есть шанс оспорить штрафные санкции в суде.

2. Электрики обязаны реагировать на заявления о неисправности счетчиков. Согласно пункту 81(12) Постановления Правительства РФ № 354, при выходе из строя индивидуального прибора учета, исполнитель обязан провести проверку состояния этого прибора и достоверности предоставленных сведений в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения от потребителя. Если прибор учета неисправен, то расчет платы за электроэнергию производится по среднемесячному объему потребления, определенному по данным за последние шесть месяцев, либо по нормативу потребления, если данные отсутствуют.

Пересчёт с применением повышающего коэффициента 10 возможен, если установлено несанкционированное подключение, согласно пункту 62 Постановления Правительства РФ № 354. Однако, если вы считаете, что подключение было произведено не вами, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

3. Если счетчик не был заменён, то расчеты будут производиться по нормативам потребления, установленным для вашего региона. Эти нормы могут различаться в зависимости от количества проживающих в квартире людей и других факторов. Пока новый счетчик не установлен, расчеты будут продолжаться по этим нормам.

Ситуация действительно сложная, и чтобы разобраться в ваших вопросах, давайте рассмотрим каждый из них.

1. Правомерность отключения электроэнергии и выставления счета

Отключение электроэнергии за долг:

Согласно российскому законодательству, электросетевые компании имеют право отключать электричество за неуплату, но должны выполнить это согласно установленным правилам.

Важно, чтобы у вас было уведомление о задолженности и срок, в течение которого вы могли бы ее погасить. Если отключение произошло без уведомления, это может быть неправомерным.

Счет за несанкционированное подключение:

Если автомат на лестничной клетке был включен, и его мог включить любой, то выставление счета за «несанкционированное подключение» может быть спорным. Необходимо уточнить, были ли у электриков доказательства, что именно вы произвели подключение.

2. Бездействие электриков

Если вы заявили о неработающем счетчике, и электрики не предприняли никаких действий по его замене, это может быть признаком халатности с их стороны. Предоставление услуг по замене счетчика также является обязанностью электросетевой компании.

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или в службу потребительских прав, чтобы выяснить, почему не была произведена замена счетчика.

3. Пересчет и дальнейшие действия

Если счетчик не исправен и не был заменен, у вас есть право оспаривать неправильные начисления. Вы можете подробно обратиться в электросетевую компанию с требованием вернуть вас к изначальному состоянию и пересчитать плату, основываясь на предыдущих показаниях счетчика.

В случае продолжающихся начислений по 30000 рублей каждые три месяца, вы должны обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты ваших прав.

Рекомендации:

- Соберите документы: все акты, счета, переписку с электросетевой компанией.

- Обратитесь к юристу: специалист поможет составить жалобу и даст советы по дальнейшим действиям.

- Организуйте письменные жалобы: в адрес сантехнической компании и в органы, регулирующие электроэнергетику.

- Обратитесь в судебную инстанцию: если ваши права все еще нарушаются, подайте иск в суд.

- Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" (ст 42 в частности);

- Федеральный Закон N 51-ФЗ от 30.11.1994 "Гражданский Кодекс Российской Федерации"