Как обратиться о лишении отца родительских прав, если я и мои двойняшки – граждане РФ, а отец – гражданин Украины?

• г. Гатчина

Я и мои дети-двойняшки - граждане РФ, отец детей - гражданин Украины, но проживает (по временной регистрации) на территории РФ. С отцом не живем с 3 х месячного возраста детей. Расписаны не были, но есть установление отцовства. Есть решение суда об уплате алиментов, но отец не платит (задолженность 15 месяцев). В жизни детей никак не участвует, ничем не помогает. Куда мне необходимо обратиться с заявлением о лишении отца родительских прав, если я с детьми временно проживаю у своих родителей на территории Казахстана? Может ли суд вынести положительное решение в мою пользу? Детям сейчас 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (Ст.28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ).