Продление полномочий генерального директора

• г. Москва
Добрый день! Надо ли заверять нотариально решение о продлении полномочий генерального директора: УЧРЕДИТЕЛЬ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОДНО ЛИЦО?
Ответы на вопрос (6):

Да, нотариальное удостоверение решение обязательно.

Людмила доброго дня,

Налоговые инспекции, включая регистрирующий орган, в который необходимо сообщать информацию об изменениях, отображаемых в ЕГРЮЛ, как до 1 сентября 2024 года, так и сейчас не требовали и не требуют представлять документы, связанные с продление срока работы директора в своей должности. С чем же связана такая активность банков? Возможно, это просто перестраховка (лучше иметь лишний документ о клиенте, чем его не окажется при проверке), может быть, поступило некое указание от ЦБ, о котором неизвестно широкой публике… Это не так уж важно, значение имеет то, что такое требование — подтвердить полномочия руководителя в нотариальной форме при их продлении — теперь получают многие компании, и гораздо проще его выполнить, чем идти на конфликт с обслуживающим счет банком.

Здравствуйте!

Если генеральный директор и единственный учредитель компании — одно и то же лицо, нотариальное удостоверение решения о продлении полномочий директора в большинстве случаев не требуется. Такое решение оформляется единственным участником общества (ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Однако с 1 сентября 2024 года законодательство в этой области частично изменилось, и нотариальное удостоверение необходимо при изменении генерального директора. Для продления полномочий действующего директора эта норма не применяется, если уставом ООО не предусмотрено иное.

Таким образом, если в уставе компании нет обязательного требования нотариального заверения для продления полномочий генерального директора, вы можете оформить решение единолично, и нотариальное удостоверение не потребуется.

Если у Вас в Уставе сказано, что нотариального заверения Решений не требуется - можно не заверять.

Не обязательно в этом случае посещать нотариуса.

если уставом общества или решением единственного участника не установлен иной способ подтверждения (Ненотариальный), решение единственного участника общества о продлении полномочий должно быть нотариально удостоверено. Загляните в устав компании, может там есть пункт про ненотариальный способ подтверждения.

ст.39 ФЗ об ООО в помощь-в этом случае не требуется