Условная Судимость

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Можно ли официально устроится на работу в крупную компанию на должность диспетчера если в молодости была условная судимость? По закону я имею на это право? Есть высшее образование и опыт работы 12 лет на одном предприятии планирую смену работы в связи с ликвидацией компании
Ответы на вопрос (4):

1) можно

2) имеете право

Здравствуйте. Имеете полное право устроиться. Судимость вообще не имеет никакого значения, тем более она давняя.

Отказ в приеме на работу будет дискриминацией, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Наталья, можете устроиться на работу на должность диспетчера

Можно, на общих основаниях. В силу статьи 64 ТК РФ, погашенная судимость в данном случае не является основанием для отказа в приёме на работу.