Признание права собственности

• г. Ростов-на-Дону
Какие документы подавать в суд для признания собственником жилья, юрист забрал завещание и выдал справку, что я являюсь собственником, сказал подать в суд для признания права собственности, скажите какие еще документы необходимо предоставить кроме этой справки?, как составить заявление в суд?
Ответы на вопрос (3):

Не юрист, а нотариус, наверное.

Вам нужно иск подавать в суд, скорее всего. Чтобы помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в чем у вас проблема с оформлением права собственности?

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте!

Для признания права собственности на жилье через суд, кроме справки о вашем праве на собственность, вам потребуется собрать дополнительные документы и оформить исковое заявление в соответствии с законодательными требованиями.

Документы для подтверждения права собственности

- Свидетельство о смерти завещателя — необходимо подтвердить факт открытия наследства, если основание для права собственности связано с наследством.

- Копия завещания или иные документы, подтверждающие ваши наследственные права (если юрист не вернул оригинал, обратитесь в нотариальную контору за заверенной копией).

- Документы о владении объектом — справка о регистрации права (если ранее регистрировалось), а также любые документы, подтверждающие владение и пользование данным жильем.

- Техническая и кадастровая документация — запросите технический паспорт и сведения из Росреестра (включая кадастровую стоимость), что может подтвердить наличие объекта недвижимости и его параметры.

- Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины (статья 333.19 НК РФ) — её размер зависит от стоимости жилья и категории требования.

В исковом заявлении о признании права собственности необходимо соблюдать требования статей 131 и 132 ГПК РФ. Заявление должно содержать:

- Наименование и адрес суда, в который подаётся иск (подача осуществляется по месту нахождения недвижимости).

- Данные истца и ответчика (если ответчик нужен — например, спор с администрацией по вводу жилья в эксплуатацию).

- Описание обстоятельств и правовые основания для признания права собственности: укажите, на основании каких норм Гражданского кодекса РФ вы заявляете свои требования. В случаях наследования это могут быть статьи 218–219 ГК РФ.

- Подробное описание причин, по которым право не зарегистрировано обычным порядком.

- Перечень приложенных документов, включая справку, свидетельство о смерти, завещание, кадастровые данные и квитанцию об оплате госпошлины.

Размер госпошлины рассчитывается на основе кадастровой стоимости имущества, а иск подаётся в районный суд, поскольку дела о признании права собственности на жилье, как правило, выходят за пределы подсудности мировых судей. Подготовьте два экземпляра иска и всех приложений для подачи в суд (один для суда, один для ответчика).

Суд, при наличии всех документов и выполнении формальностей, рассмотрит ваше заявление. В случае положительного решения вы получите судебное постановление, которое послужит основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

Как составить иск - www.9111.ru

Не понятно, что за юрист и справка...