Как узнать подавали ли меня на ордин мужества

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

У командира спросите

Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Орден Мужества – высшая боевая награда РФ, правопреемник ордена Боевого Красного Знамени. Награжденным орденом Мужества положена разовая выплата в размере пяти должностных окладов. При увольнении со службы обладателям «мужика» выходное пособие увеличивается с двух до трех (если выслуга лет менее 20) или с семи — до восьми (при наличии выслуги более 20 лет). Лица, награжденные тремя орденами Мужества, при совершении еще одного подвига или иного мужественного и самоотверженного поступка могут быть представлены к званию Героя РФ. Награжденные орденом Мужества могут получить звание ветерана труда по достижении пенсионного возраста. Если военный служил в горячих точках и получил орден, он получит звание ветерана боевых действий. Кавалеры ордена Мужества имеют право продолжить службу даже в том случае, если они признаны негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. При этом им будет выплачиваться единовременное пособие, которое предусмотрено при увольнении по этому основанию.

Граждане, трижды награжденные орденом, имеют право бесплатно обучаться в вузах по программам бакалавриата и специалитета. Они принимаются без вступительных экзаменов, а оплачивается учеба из бюджетных средств, в рамках отдельной квоты. Дополнительные выплаты и льготы для награжденных могут быть предусмотрены региональным законодательством. Награжденный орденом Мужества получает доплату к пенсии, которая ежегодно индексируется. В случае награждения орденом Мужества посмертно, члены его семьи получат пять должностных окладов погибшего.

Порядок получения государственной награды орденом Мужества:

Написание представления к награде. Для военных его составляет командир части, для других госслужащих — начальник, для гражданских лиц — руководство региона, где они проживают.

Направление представления вместе с прилагающимися документами в Комиссию по государственным наградам при Президенте РФ. Комиссия рассматривает представление и прочие документы, после чего готовит проект устава о награждении.

Рассмотрение проекта Президентом РФ. Он лично рассматривает проекты, знакомится с документами и, если считает награждение обоснованным, подписывает проект, присваивая ему статус указа, имеющего государственную силу.

Государственная награда вручается награждённому не позднее двух месяцев со дня издания Указа Президента Российской Федерации о награждении. Она вручается лично награждённому, и одновременно ему выдаётся удостоверение к государственной награде.

Если орден вручён посмертно, то он передаётся близким родственникам погибшего человека. При отсутствии родственников и близких награда возвращается на хранение в Управление Президента по государственным наградам.