Вопрос по накопительному счёту

• г. Краснодар
Можно ли в один день одному физическому лицу открыть два сберегательных счёта например в Сбербанке и следом в Россельхоз банке? Вообще у меня вот какой вопрос-сколько у одного человека может быть счетов в разных банках при которых он может снимать класть переводить средства без комиссии процентов и налогов
Ответы на вопрос (2):

Можно иметь неограниченное количество счетов в неограниченном количестве банков.

Здравствуйте!

Физическое лицо может открыть неограниченное количество банковских счетов, включая сберегательные, в различных банках. Человек может обратиться сначала в один банк (например, Сбербанк) и открыть там сберегательный счёт, а затем сразу же — в другой банк, например Россельхозбанк, для открытия ещё одного аналогичного счёта. Законодательных ограничений на количество банковских счетов у одного лица нет, и банки не вправе отказывать в открытии счёта только из-за наличия у клиента уже открытых счетов в других банках.

По поводу налогов: с 2023 года Российская налоговая система предусматривает налогообложение процентов, полученных по счетам физических лиц. Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ, проценты, начисляемые на остаток по сберегательным счетам в пределах не превышающих ставку Центрального банка на 1%, освобождаются от налогообложения. Это означает, что если банк выплачивает проценты по вашему сберегательному счету выше указанного порога, эти проценты подлежат налогообложению.

Также стоит учесть банковские комиссии. Хотя большинство сберегательных счетов предлагается без комиссии за обслуживание, условия могут варьироваться в зависимости от банка и конкретных тарифов. Для точной информации по тарифам и возможным комиссиям за переводы между счетами (например, при межбанковских переводах) рекомендуется ознакомиться с условиями обслуживания каждого банка.