Является ли отказ от места в детском саду, отправленный в электронном виде, юридически действительным документом?

• г. Иркутск
Имеет ли юридическую силу документ (изображение, скан) с отказом от места в детском саду, который был отправлен в электронном виде?
Ответы на вопрос (4):

Да, если он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Да, имеет если он подписан электронной усиленной подписью ведомства или учереждения .

Заявление написано физ.лицом?

Отказ в предоставлении места в детском саду обычно подписывает руководитель или уполномоченное лицо органа управления образованием (например, отдела образования администрации района или города), который ведет учёт и распределение мест в муниципальных детских садах. Это может быть начальник или заместитель начальника отдела образования.

Сам детский сад не принимает решения о зачислении или отказе в зачислении — такие решения зависят от доступности мест и распределяются именно через уполномоченный орган образования.

Если вам необходим официальный отказ, чтобы в дальнейшем его обжаловать или использовать при обращении в вышестоящие органы, запрос следует направлять в местный орган управления образованием, поскольку именно он отвечает за обеспечение местами .