Анонимные жалобы
398₽ VIP

• г. Вологда
Можно ли подать в суд на жаллобщика, который пишет на сайты госучреждений жалобы? За последнее время на меня было три жалобы с разным содержание. В Департамент здравоохранения, в трудовую инспекцию и на сайт губернатора области. Я работаю в психоневрологическом диспансере, поэтому жалобы возвращались туда. Главврач и я писали объяснительные. Последняя жалоба была просто неприличного характера, меня уже это порядком возмущает. Можно ли что-то сделать? Мы предполагаем, кто именно их пишет (коллега), но доказать, конечно, не можем. Страшновато, что может быть дальше.
Ответы на вопрос (33):

Можете подать иск о защите чести и достоинства на основании ст 152 гк РФ. В иске обязательно нужно указать ФИО, адрес, дату и место рождения ответчика ( ст 131 ГПК РФ).

Спасибо за ответ. Это действительно можно? На кого подавать иск?

Это лучший ответ

Критически подходите к писанине на этом сайте, как впрочем и ко всему иному.

Иск не к кому предъявлять, пока писака не будет за руку пойман, а это при его уме некотором почти не реализуемо - ФСБ и отдел К МВД не будут его искать.

Если Вы ответчиком укажете коллегу Вашего, то суд проиграете - и оплатите судебные расходы - ст. 98 ГПК РФ.

Верховный суд РФ принял замечательное решение - он запретил чиновникам сводить счеты с гражданами, если те решат пожаловаться на действия столоначальников. Причем обижаться чиновникам на граждан оказывается нельзя даже в том случае, если эти жалобы не подтвердились.

Ситуация стандартна - жалоб на чиновника в вышестоящие, надзирающие, или правоохранительные структуры не просто много, а очень много. Больших и мелких начальников, кому жалобы людей не нравятся, тоже немало. Тех чиновников, кто после заявлений граждан решил свести с ними счеты, хватает. Это решение Верховного суда - для них.

Я совсем не чиновник, рядовой сотрудник. А главврачу из-за меня тоже приходится отвечать на жалобы.

Непонятно, что страшного? И почему анонимки вообще требуют ответа ?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Адреса и ФИО вымышленные у обратившегося? В полицию и прокурору пора писать заявление, пусть ищут анонима...

Спасибо. Страшно, потому что с каждым разом фантазия анонимщика все изощреннее. И если это тот, о ком мы думаем, то вряд ли ему можно работать там, где мы работаем. Я не знаю, почему нужно давать ответы на анонимки. Нам присылают, например, из Департамента здравоохранения текст жалобы и просят написать объяснительные. Адреса, ФИО и т.д. в этих жалобах нет, Департамент не сообщает, есть ли они вообще.

Если обратиться в полицию, они действительно будут искать?

Вы в департаменте спросите про жалобщика, так как уже пора иск на него полевать и дело заводить. Прокурора озадачьте ! Ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Или это больной ...

Подать в суд на человека за подачу жалоб можно в случае, если удастся доказать, что действия носили клеветнический или заведомо ложный характер. Согласно ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если жалобы содержат заведомо ложные сведения, можно рассмотреть возможность подачи заявления о привлечении к ответственности.

Однако, жалобы граждан в госорганы сами по себе не запрещены и защищены конституционным правом на обращение в органы власти. Если жалобы касаются работы учреждения и факты не подтверждаются, важно документально фиксировать их необоснованность.

Если жалобы носят явно неприличный характер или злоупотребляют правом обращения, возможно обратиться в правоохранительные органы для оценки этих действий на предмет злоупотребления правом или нарушения ваших личных прав.

Надо также понимать, что без доказательств подачи жалоб конкретным лицом шансы в суде будут минимальны.

Последняя жалоба совсем неприличного характера. Про сексуальные отношения.

В случае если одна из жалоб содержит неприличные или клеветнические сведения, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления в полицию о клевете (статья 128.1 УК РФ). Однако для этого вам нужно будет собрать доказательства того, что информация является ложной и порочит вашу репутацию.

В то же время согласно статье 141 УПК РФ, анонимные заявления не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Если вы подозреваете, что анонимные жалобы исходят, например, от коллеги, это может быть основанием для внутреннего расследования в вашем учреждении. Вы можете обсудить ситуацию с руководством или отделом кадров, чтобы они приняли меры по защите сотрудников от возможных злоупотреблений.

Здравствуйте уважаемая Ольга !

В любом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и успехов

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ, прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,любое обращение подлежит проверке, даже анонимное.

В силу ст. 11 Закона не направляется ответ на обращение, если в нем отсутствует фамилия или почтовый адрес заявителя-гражданина.

Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Если жалобы содержат клевету или порочащие сведения , то вам следует обращаться в суд , если вам известны личные данные жалобщика .

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Здравствуйте!

Я так понимаю, вам достоверно не известно, кто писал?

Подать в суд , конечно, можно, иск о защите чести и достоинства либо в порядке частного обвинения по факту клеветы. Но нужна личность.

Опять же требуется доказать его вину, т.е. то, что он умышленно писал не правду.

Не все так просто, но реально.

Вообще, лучше начать с самого текста жалобы, если там действительно лживые обвинения в утвердительной форме, то можно запускать процесс.

Если там формулировки в стиле "мне кажется, я полагаю, вызывает подозрение и прочие", то навряд ли получится привлечь к ответственности.

Спасибо! Тексты жалоб сюда не буду выкладывать. Я могу обратиться к юристу на этом сайте за личной консультацией?

Да, При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и успехов

Да, можете, конечно. В личные сообщения пишите тому юристу, с которым решите сотрудничать.

Добрый вечер, Ольга.

1)Разумеется, вы можете выбрать юриста/адвоката и лично с ним все обсудить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

В пункте 2 данного Постановления Верховный суд разъяснил следующее :

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как видите направление анонимных жалоб не лишает вас права на судебную защиту вашей чести и достоинства ст 152 ГК РФ.

В вашем случае в соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе по Вашему заявлению признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если вы не можете доказать, кто конкретно пишет на вас жалобы ,то нужно предъявлять не иск стст 131- 132 ГПК РФ , а заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта распространения в анонимных жалобах сведений не соответствующих действительности и порочащих вашу честь и достоинство . В таком заявлении вы будете заявителем, здесь не требуется указывать ответчика, как это делается в иске

Смотрите, раз жалобы носят анонимный характер, без идентификации лица (заявителя), то нет и оснований у Вас каким-то образом обжаловать их.

Официально, если жалоба анонимная, она по закону вообще не подлежит рассмотрению, как и отвечать по ней нет необходимости.

На усмотрение надзорных органов проводится только проверка.

Увы, но кудв-либо обратиться Вы не сможете.

Невозможно установить заявителя.

Более того, предусмотрена презумпция невиновности. Вину в законном порядке надо еще доказать.

- см. ст. 11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

Спасибо. Понимаю, что действительно нет оснований. Почему же тогда нас заставляют писать объяснительные? В общем, грустно..

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (анонимные обращения), не могут служить основанием для проведения проверки.

Проведение внеплановой проверки на основании анонимного сообщения противоречит принципам прозрачности и открытости, в связи с чем такое обращение рассмотрению органом не подлежит.

Действия по квалификации анонимного обращения в качестве информации о нарушении законодательства фактически направлены на придание неправомерному обращению внешнего соответствия закону.

- см. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2019 N 301-ЭС18-26088 по делу N А38-2267/2018, ст. 4, 7 и 11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 2, 6 и 10 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 10 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

1. Наименование органа государственной власти, в который направляется обращение,

2. Фамилию, имя, отчество (последнее- при наличии) гражданина.

3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомление о переадресации обращения.

4. Личную подпись и дату.

5. Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать.

6. Фамилию, имя, отчество (последнее- при наличии) гражданина.

7. Адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме.

8. В письменном обращении и интернет- обращении следует изложить суть обращения, просьбы, причины несогласия с обжалуемым решением. обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия в их реализации, либо незаконно возложена какая-либо обязанность, а так же иные сведения, имеющее значение для рассмотрения обращения.

Анонимное обращение - это адресованное в государственный орган, органы местного самоуправления или в иную инстанцию письмо, заявление, и.т.п. на котором не указаны данные автора, т.е. его фамилия, имя, отчество, домашний или служебный адрес или указаны фамилия, имя и отчество, относящиеся к числу распространенных («Иванов Иван Иванович») или не указан адрес автора.

Если в письме, заявлении и.п. все данные имеются, но от соответствующего гражданина стало известно, что он не является автором обращения, это так же будет анонимное обращение.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправным деянием, а так же о лице его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

- см. ст. 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

https://курорт.78.мвд.рф/document/8767499

Добрый вечер, Ольга.

1)Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного 128.1 Уголовного кодекса РФ, вы вправе обратиться:

2)В органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

С жалобой о клевете в прокуратуру.

3)Если полицией вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать путём направления жалобы в прокуратуру.

4)то сеть, вы для начала туда заявления, что бы выяснить, кто это такой.

5)а уже после этого, вы можете смело обращаться в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.

Ольга, здравствуйте.

Если в жалобах содержится клевета (ст. 128.1 УК РФ), то надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Обращаю внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ:

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть в Вашем случае дело о клевете является уголовным делом публичного обвинения, поскольку виновник не установлен. И установить это лицо обязана полиция.

Спасибо! Но он ведь как будто не публично обвиняет, а точечно, в жалобе. Если бы, например, где-нибудь в соцсетях распространил, было бы легче, наверное?

Да, вы можете предпринять определенные шаги для защиты своих прав и интересов в данной ситуации.

Если жалобы содержат недостоверную информацию, которая порочит вашу честь, достоинство или деловую репутацию, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите этих нематериальных благ. В этом случае вам нужно будет доказать, что информация является ложной и причиняет вред вашей репутации.

Статья 152 Гражданского кодекса РФ регулирует защиту чести, достоинства и деловой репутации. Согласно этой статье, гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь, а также возмещения морального вреда.

Если в жалобах содержатся заведомо ложные сведения, то это может квалифицироваться как клевета. Клевета является уголовным преступлением, и вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновного к ответственности.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за клевету. За распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Вы можете написать заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту распространения ложной информации. Полиция проведет расследование и установит, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По факту необоснованных жалоб имеет смысл направить в органы, куда давались объяснения и подавались первоначальные жалобы, свои жалобы (обращения), чтобы по факту злоупотребления своими правами со стороны заявителя, привлекли правоохранительные органы для проведения разъяснительной работы в отношении нерадивого жалобщика. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В случае бездействия стоит подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно ст. 152 ГК РФ

Только речь скорее можно вести не о клевете, а о распространении порочащих и недостоверных сведений,.

По ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,

достоинство или деловую репутацию

сведений, если распространивший такие

сведения не докажет, что они

соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем

же способом, которым были

распространены сведения о гражданине,

или другим аналогичным способом.

По клевете сложнее — это ст.

Статья 128.1 ГК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Здесь как минимум должна быть установлена заведомость распространения ложных порочащих сведений.

Что касается самого текста.

Не всё-так однозначно. Суды разделяют оценочные суждение и утверждения о порочащих фактах.

И этот отзыв будет анализироваться на предмет этого.

При этом каждый случай индивидуален и разница между «фактом» и «мнением» часто сильно размыта.

Поэтому, например, если подаете иск, то иногда советуют предварительно обратиться к эксперту-лингвисту, который проведет разбор жалобы на предмет её соответствия.

Либо в суде уже ставить вопрос об экспертизе.

На данный момент в российском законодательстве нет механизма для подачи иска против анонимных жалобщиков. Тем не менее, вы можете предпринять несколько шагов для защиты своих прав и интересов.

Подайте жалобу в прокуратуру: В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке фактов злоупотребления правом анонимными жалобщиками. Прокуратура может провести проверку и предпринять меры в соответствии с законом.

Уважаемая Ольга, добрый день!

Да, Вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд, если жалобы содержат порочащие Вас сведения. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статья 152, Вы имеете право требовать опровержения таких сведений через суд, если они не соответствуют действительности и наносят ущерб вашей чести, достоинству или деловой репутации.

______

Однако для успешного судебного разбирательства вам необходимо будет доказать, что:

✅Жалобы действительно содержат ложные сведения.

✅Эти сведения наносят ущерб вашей чести, достоинству или деловой репутации.

✅Вам известны личные данные лица, распространившего эти сведения.

Если Вы подозреваете, кто может быть автором жалоб, но не имеете доказательств, это может усложнить процесс. В таком случае рекомендуется собрать как можно больше информации

Кроме того, если жалобы носят анонимный характер и не содержат конкретных данных о заявителе, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», такие обращения могут не подлежать рассмотрению, если в них отсутствует фамилия или почтовый адрес заявителя.

Если Вы считаете, что жалобы направлены на то, чтобы вас дискредитировать, и они не соответствуют действительности, вы можете также рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы с заявлением о клевете, если сможете предоставить доказательства того, кто является автором этих жалоб.

На основании материалов можно выяснить, что это за лицо, при условии, если он не использовал впн, когда отправлял письма с электронной почты.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна