П. 9 ст. 32 ЖК РФ

• г. Иркутск
Согласно п. 9 ст. 32 ЖК РФ иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. Если КУМИ подает исковое заявление раньше указанного срока, должна ли судья принять его к рассмотрению? Или должна вернуть?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что исковое заявление о выселении (изъятии) жилого помещения может быть подано не ранее чем через три месяца после получения собственником проекта соглашения об изъятии.

В случае если Комитет управления муниципальной собственностью (далее — КУМИ) подаёт исковое заявление до истечения указанного трёхмесячного срока, это может служить основанием для возврата иска.

Судья, получив исковое заявление, должен проверить соблюдение процессуальных норм, включая соблюдение сроков.

В случае если иск был подан до истечения трёхмесячного срока, судья обязан вернуть исковое заявление КУМИ, указав на несоблюдение установленного законодательством срока.

Исключение может быть сделано в случае, если в иске был указан и обоснован факт истечения трёхмесячного срока или иные обстоятельства, позволяющие принять иск к рассмотрению.

Таким образом, если КУМИ подал исковое заявление о выселении до истечения трёхмесячного срока после получения проекта соглашения, судья должен вернуть его на основании несоблюдения процессуальных сроков, установленных в ЖК РФ.

Однако стоит учесть, что окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и правоприменительной практики суда.