Отъезд призывника в другой город во время работы призывной комиссии
597₽ VIP

• г. Черкесск
Призывник прошел призывную комиссию, но результаты работы комиссии об отсрочке или о призыве не получил. Может ли в таком случае призывник уехать в другой регион России? Будут ли проблемы на транспорте (ж/д), аивиа и т.д.) и в другом городе при контакте в представителями военкомата или правоохранительных органов (случайный, н/р установление личности при проверке документов и т.д.). Так как призывник не имеет ни военного билета и других документов. Что делать, сидеть в городе, в котором приписан в военкомате или можно уезжать до получения результатов призывной комиссии?
Ответы на вопрос (30):

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Ни одним нормативно правовым актом не установлена обязанность призывника находится лишь по месту жительства до вынесения решения комиссией.

Поэтому, вы можете спокойно ехать, куда нужно, это ваше Конституционное право.

3. Никаких проблем у вас возникнуть не может, у вас ведь есть паспорт, а для ж/д переездов и авиа перелетов не нужен ни военный билет, ни приписное. Только паспорт.

Всех благ Вам!

Если не ограничили свободу передвижения - то вправе ехать -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вопрос в военкомате был задан и в военкомате не рекомендовали перемещение до вынесения результатов? Что делать?

как хотите, всё конкретно, прибыть сможете тут же?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

Рекомендации носят рекомендательный характер, а не обязательный.

Мало того, устное указание не является юридически значимым.

Также, естественно, они вам такое могут рекомендовать, ведь многие призывники начинают сейчас скрываться, а это лишняя работа для сотрудников по розыску, вручению повесток и т.д.

Проще взять призывника "Горяченького" по месту жительства)

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Никто не отменял ст. 27 Конституции РФ.

А в целом, ваше право ехать куда хотите.

С Уважением!

Здравствуйте! Формально права на передвижение его по России никто не лишал. Согласно статье 27 Конституции РФ и Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" он вправе передвигаться без ограничений по России. Только должен встать на учет в военкомате по новому месту жительства или пребывания, в т.ч. не подтвержденного регистрацией в УВМ МВД РФ, о чем прямо сказано в статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что если в 2-недельный срок встанет на учет, повестки из старого военкомата не получал, то может спокойно ехать до результатов призывной комиссии. Во всяком случае должны известить повесткой.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно ст 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе не содержит никакого запрета на передвижение по территории РФ во время призывных и иных мероприятий. Абсолютно никаких проблем в передвижении в другой регион возникнуть не может. Вы зря переживаете.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Необходимо обратиться к статье 27 Конституции РФ и Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" он вправе передвигаться без ограничений по России.

2)Но если он переезжает или временно будет пребывать на иной территории, то ему нужно встать на учет в военкомате по новому месту жительства или пребывания, в т.ч. не подтвержденного регистрацией в УВМ МВД РФ, согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3)В связи с этим нету низких проблем, главное встать в течении 2 недель на учет в ином военкомате по временному пребыванию.

Сославшись на постановление КС, Суд указал, что если при переезде в другой город гражданин, подлежащий призыву, сразу не зарегистрировался по месту жительства или пребывания и не встал на воинский учет, то он нарушил Закон о военной службеВС заметил, что обязанности граждан по воинскому учету определены в ст. 10 Закона о военной службе (в редакции, действовавшей до внесения изменений Законом от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ), в том числе явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев (абз. 6 п. 1).

Если призывная комиссия еще не приняла решение об отсрочке или призыве, то юридически вы пока не имеете статуса призванного на военную службу. В этом случае вы можете свободно перемещаться внутри страны без каких-либо ограничений.

Для передвижения по стране вам потребуется паспорт гражданина РФ. Военный билет или другие документы, подтверждающие статус в отношении военной службы, могут понадобиться только после принятия соответствующего решения комиссией.

При случайных проверках документов сотрудниками полиции или транспортной безопасности вас могут попросить предъявить удостоверение личности (паспорт). Отсутствие военного билета или справки от военкомата не является основанием для задержания или иных санкций со стороны правоохранительных органов, так как ваше право на перемещение гарантировано Конституцией РФ.

Как правило, информация о принятом решении направляется призывнику заказным письмом или через повестку. Поэтому важно следить за своей почтой и своевременно реагировать на уведомления.

Рекомендации:

- Проверяйте почту. Важно получать все официальные письма, чтобы вовремя узнать о решении призывной комиссии.

- Не игнорируйте повестки. Если вам придет повестка, необходимо явиться в военкомат для уточнения деталей вашего положения.

- Свяжитесь с военкоматом. Вы можете самостоятельно обратиться в свой военкомат, чтобы уточнить информацию о статусе рассмотрения вашего дела.

ст. 27 Конституции РФ

А если нет военного билета и никаких справок из военкомата и документов, только паспорт, он же еще призывник? как быть в это случае?

Это лучший ответ

Без разрешения военкомата лицам, состоящим на воинском учете запрещено покидать место своего жительства.

В силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

Т.е. я правильно вас понял, это касается не только в период мобилизации, а банально стоящих на воинском учете всех?

Законодательно нету запретов на выезд, но в случае переезда в новое место нужно явиться в местный военкомат в двухнедельный срок.

В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев

Это не переезд , а посещение другого региона на 30 дней, но результаты работы призывной комиссии не известны. Как в таком случае вставать на воинский учет? Имелось ввиду не переезд. Может вообще никуда до результатов не выезжать и подождать?

Это лучший ответ

Зачем вдруг ехать на 30 дней? Ждите решения призывной комиссии

Вы вправе уехать в другой город, так как это право следует из ст.27 Конституции РФ.

Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено обязанности призывника ожидать решения призывной комиссии, если оно не было оглашено сразу.

Повестку о призыве на службу, в случае принятия такого решения, вы получите через реестр воинского учета. По новому месту жительства или пребывания вам достаточно встать на воинский учет (ст.10 закона № 53-ФЗ).

Многие ответы говорят о переезде. Вы меня не поняли, это временная мера - посещение. Это не переезд , а посещение другого региона на 30 дней, но результаты работы призывной комиссии не известны. Как в таком случае вставать на воинский учет? Имелось ввиду не переезд. Может вообще никуда до результатов не выезжать и подождать?

Запрета нету.

А посещение другого региона и вовсе.

1. Складывается ощущение, что вы не хотите и сами никуда ехать)

Так оставайтесь по месту жительства, кто вам мешает.

Юристы вам указывают, что вы вправе ехать куда хотите согласно ст.27 Конституции РФ.

2. Но, если вы не просто поедете в гости, на работу временную, а переедете на ПМЖ в другой регион, то должны будете встать на воинский учет.

3. Вообще не понимаю в чем у вас проблема, ее ведь нет.

Хотите уезжайте, хотите нет.

Юристы вам отвечают, исходя из разных ситуаций.

С уважением!

Нет, вопрос в другом это не я , это мой сын проходит комиссию призывную сейчас и захотел съездить в гости (просто так) и не хотелось бы получить проблем в таком статусе стоящего на воинском учете.

В таком случае , если не "горит" пусть до завершения медицинской комиссии , точнее ее результатов будет дома.

смело пусть едет, но обязательно уведомит об этом военкомат и все.

Никаких сложностей не возникнет.

Это лучший ответ

Если на 30 дней, то нужно понимать, что в течение 2-недельного срока должны встать на учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

А что там с призывной комиссией, уже вопрос об уведомлении повестками, исходя из того, что Вы уведомили военкомат о фактическом местонахождении.

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не запрещен краткосрочный выезд призывника за пределы региона.

Поэтому призывник вправе выехать в другой регион.

Однако во избежание возможных недопониманий рекомендуется сообщить об предстоящесм отъезде и примерном времени возвращения в военкомат, что можно сделать в письменном виде через портал госуслуг или по почте.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 27 Конституции РФ и Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" он вправе передвигаться без ограничений по России

Таким образом, с юридической точки зрения возможно свободно передвигаться.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополняю.

Но если в течение 2-недельного срока должны встать на учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ________________за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Призывник может выехать в другой город.

Внутри РФ нет никаких ограничений на перемещения.

По правилам, вам надо сняться с воинского учёта одного города и встать на учёт в ВК другого.

Где пройти ВВК либо по запросу через военкомат получить заключение ВВК.

Ограничить права призывника здесь никто не может.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 27 Конституции РФ, ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Призывник не имеет ограничений на передвижения внутри страны.

Необходимо просто по месту пребывания в течение 2х недель встать на воинский учет в военкомате, иначе будет ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ по факту нарушения воинского учёта.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"