Не предоставление автомобиля на судебную комплексную автотехническую экспертизу

• г. Владивосток
Добрый день. Какая ответственность грозит исцу за не предоставление на судебную экспертизу авто? Суть дела авто попало в ДТП, страховой выплаты не хватило, была сделана независимая экспертиза и подана в суд, ответчик иск не признает, считает сумму завышенной. Суд назначил судебную экспертизу и обязал исца предоставить авто. Но в судебном заседании истец заявил что авто отремонтировал и продал.
Ответы на вопрос (7):

Нормы права:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Ст 35 и 79 п3 гпк РФ никто не отменял

В материалах дела имеются две экспертизы , одна страховой компании ,другая независимой , повреждения в них одинаковые ,есть фото осмотра , этих материалов достаточно будет для проведения судебной экспертизы ?

Экспертизу проведут по акту осмотра

Я об этом и думаю , но меня больше волнует вопрос о непредоставлении авто ,материалов деле для эксперта достаточно , но вот самого авто уже нет и какова за эта ответственность?

Да, достаточно.

Если у истца на руках есть заключение эксперта об оценки ущерба и требования заявлены с доказательством ущерба помимо полученной страховой выплаты, то возможно с учетом того, что суд оценивает доказательства в порядке ст.67 ГПК РФ в отсутствии предмета экспертизы , будет оценивать по материалам дела