Когда подавать иск на моральный ущерб в уголовном деле

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, я потепевгая сторона в деле о мошенничестве. Возбуждено уголовное дело, находится дело пока у следователя. Хотела у следователя узнать, когда писать иск и нужны ли доказательства, самостоятельно ли я пишу этот иск или нет? Её ответ на мой вопрос: "Здравствуйте, когда я уйду в отпуск, дело передадут другому следователю В исковом можете прописать моральный вред, но на следствии я не буду его возмещать, суд утановит сам размер С какими доказательствами и какая компенсация? Дело возбуждено, человек задержан, следствие ведётся, что вы ещё хотите?" Вопрос: на каком этапе подаётся иск? После следователя дело перейдёт прокурору, что-то надо будет ему предъявлять? И сама ли оформляю иск или мне самой обращаться к юристу или адвокату?
Ответы на вопрос (6):

На любом этапе можно на следствии можно в суде

Можно на любом этапе подавать, но лучше чтобы в материалах дела ваш иск уже был в материалах дела!

Это надо со следователем разговаривать или с прокурором?

И может ли следователь отказать во внесении иска в материал дела?

ИСк можно подать как во время следствия, так и в суде во время судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Иск возможно заявлять, когда подозреваемый/обвиняемый установлен. Когда вы на предварительном следствии заявляете гражданский иск, следователь выносит два постановление:

1. о признании вас гражданским истцом;

2. о признании подозреваемого/обвиняемого гражданским ответчиком.

Иск можете составить самостоятельно, либо прибегнуть к помощи специалистов (юристов, адвокатов).

Когда дело поступает в прокуратуру для его проверки и утверждения обвинительного заключения с последующим направлением дела в суд, вам ничего не нужно предъявлять прокурору