Отказали в назначении пенсии
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Моему отцу сейчас 62 года, ему подсказали, что если у него хватает баллов и стажа, то он может выйти раньше на пенсию. Общий трудовой стаж у него 43,7 года. Но ему отказали. Так как он работал трактористом, зимой ему не платили зарплату, хотя он был оформлен. И это время, когда ему не платили зп, вычли оз общего стажа, и стаж получился 37 лет. Законно ли отказали?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Если же в те или иные периоды страховые взносы не платились, то этот период может быть исключен из страхового стажа, что влечет законность отказа.

Законно, и в суде он ничего не докажет скорее всего, так что долгих лет ему и здоровья! В 65 пойдёт !

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Добрый день.

В соответствии с законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях в стаж засчитываются только периоды, за которые работодатель производил отчисления страховых взносов, а значит, официально выплачивал заработную плату.

Если зимой вашему отцу не платили зарплату и, соответственно, не уплачивались страховые взносы, то эти периоды не войдут в страховой стаж.

Такие действия работодателя могут быть основанием для вычета этих периодов из общего стажа, что и стало причиной снижения итоговой продолжительности его стажа до 37 лет.

Отказ в таком случае является правомерным, так как отсутствие выплат означает отсутствие страхового стажа, даже если отец числился на работе.

Вообще , если ваш отец был оформлен трактористом ,то его работодатель незаконным образом не платил ему в зимний период заработную плату

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ (часть 1) страховые взносы – это обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ (часть 2) уплачивать страховые взносы обязан страхователь, выплачивающий заработную плату и иные выплаты в пользу застрахованного лица.

К страхователям в данном случае относятся:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

Как видите , при выплате заработной платы работодатель вашего отца должен был уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд ( сейчас это СФР) Если работодатель незаконным образом не выплачивал в зимний период вашему отцу зарплату ,то он не делал отчислений в пенсионный фонд Сейчас стаж для назначения пенсии считают по времени отчисления взносов в пенсионный фонд . Если не было отчисления взносов ,то идет не зачет стажа для назначения пенсии .

Виноват в данном случае не пенсионный фонд ( ныне СФР), а работодатель вашего отца, который незаконно лишал вашего отца заработка в зимний период.

Если судиться,то вашему отцу нужно судиться с этим работодателем , именно по его вине ваш отец лишился необходимого стажа

Смотрите, если расчёт пенсии произведен неправильно, можете подать жалобу в СФР.

Далее с обращением в прокуратуру.

Как есть и судебный порядок решения вопроса.

Но, если работодатель не производил взносы, то здесь могут быть проблемы.

Надо смотреть документы здесь.

- см. ст. 8, 11 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

К сожалению, отказ законен. Закон 400-ФЗ от 28.12.2913г. о страховых пенсиях ставит размер пенсии работника в зависимость от добросовестности работодателя. А Вашем случае работодатель недобросовестный. А пострадал от этого Ваш отец. Это несправедливо.