Какие сроки ремонта по КАСКО считаются адекватными и можно ли привлечь страховую к ответственности за их несоблюдение?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня произошёл страховой случай по КАСКО 30 августа. Машина сдана в сервис 27 сентября, раньше не принимали. До сегодняшнего дня ею не занимались, судя по всему. После моих многочисленных звонков страховая согласовала ремонт. Теперь в сервисе говорят, что запчасти идут минимум 3 недели, плюс неделя ремонта. То есть ещё месяц. И на голубом глазу говорят:"времена такие, запчасти идут долго ". Есть ли адекватные сроки ремонта по КАСКО, и можно ли привлечь страховую к ответственности за их несоблюдение?
Ответы на вопрос (3):

45 дней, далее претензия, обращение к финупу и суд.

В законе не указаны конкретные сроки ремонта по каско. В статье 943 ГК РФ написано, что страховщик и страхователь самостоятельно определяют период восстановления транспортного средства на этапе подписания соглашения. Поэтому единого максимального срока нет приходится ориентироваться на приблизительные.

Обычно на восстановление авто по каско выделяют от 10 до 45 дней. Часто страховая компания не может повлиять на срок, так как нужных запчастей может не быть в наличии, что по итогу продлит ремонт.

То есть они могут безнаказанно держать машину хоть год, и никак на них не повлиять?