Пришла повестка на предварительное судебное заседание от УК

• г. Грязи
Здравствуйте, я был прописан в муниципальной квартире с рождения, но не жил там, а жил в другом месте. В этом году у меня было два суда от УК, т.к. в той квартире проживают родственники с которыми я давно не поддерживаю связь и они накопили долги по ЖКХ. Первый раз я отменил судебный приказ и выписался из этой квартиры (это было зимой). Уже в середине лета, снова был суд, но уже прописан по другому адресу и тут тоже отменил судебный приказ. Сейчас пришла повестка в суд, вызвали меня и тех родственников, родственники 100% не будут участвовать в судебном процессе. Мне нужно будет собирать доказательства (выписка ЕГРН, платежи по ЖКХ, договор аренды), чтобы доказать, что я не жил там и не пользовался услугами ЖКХ?
Ответы на вопрос (5):

Вы всё это можете просить в суде, чтобы сделали запрос.

С уважением.

Здравствуйте, Вам нужно составить мотивированное возражение на иск. Также все необходимые документы возможно уже есть в материалах дела. Также возьмите справку из нового места жительства с датой начала новой регистрации.

Да, нужно.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Добрый день!

Вам конечно лучше собрать доказательства по делу и предоставить их в суд о том что вы действительно уже долгое время не проживаете в муниципальной квартире.

Также по возможности вам следует ознакомиться с самим исковым заявлением Управляющей компании и на основании него составить возражение на исковые требования. Лучше всего это сделать ознакомившись с материалами дела.

Надеюсь был Вам полезен!

Добрый день!

Да, нужно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения