Как отменить судебный приказ о взыскании, не полученный в 2020 году?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. На днях на карту наложили арест. Проверив госуслуги, выяснила, что пристав начал взыскание на основании судебного приказа от 2020 года. Этот судебный приказ мне не приходил, как и взыскания в 2020 г не было. Можно ли отменить этот приказ?
Ответы на вопрос (13):

подавайте заявление об отмене СП и ходатайство о восстановлении срока.

Надо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Здравствуйте!

Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Возражения на приказ+ ходатайство о восстановлении срока на их подачу. Самое важное - указать уважительные причины неполучения приказа вОвремя (сменился адрес регистрации, больничный, отпуск и т.п.), приложить доказательства. Если все сделать правильно, срок восстановят, возражения примут, приказ отменят, пристав завершит ИП, аресты снимут. НО, важно: успеть все это подать в течение 10 дней от даты получения постановления пристава, указать на эту дату в ходатайстве, как на дату узнавании о наличии вынесенного приказа.

Исполнительного производство открыто два дня назад, но судебный приказ в 2020 году я не получала, нет никакой уважительной причины, я о нем не знала, может даже почтальон уведомление не принёс, не знаю

Значит, наберите завтра помощника мирового судьи, узнайте, можете ли в понедельник с 14 до 17 ознакомиться с делом, его номер=номер приказа (очень попросите, сроки). В любом случае, в пн, 11.11, на прием. Может, Вам и не высылали приказ. Из материалов узнаете.

При ознакомлении с материалами дела, учтите, что начнёт течь срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Т.е. будет считаться, что 11.11 Вы его получили и как следствие истечение срока с момента получения.

Я бы при таком варианте, написал бы заявление о первичном ознакомлении с СП и зарегистрировал бы его у помощника мир. судьи.