Можно ли взыскать УТС по КАСКО без галочки в договоре при выплате вместо ремонта?

• г. Черкесск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть полис Каско, произошел страховой случай, СК уже выплатила сумму ущерба. Есть ли на сегодняшний день судебная практика по взысканию УТС по каско в случае, если он прямо не предусмотрен договором (в графе УТС не стоит галочка) при условии того, что СК осуществляет выплату вместо ремонта? Да, раньше его запрещали суды выносить как отдельную услугу и приравнивали УТС к реальному ущербу. Но сейчас, суды ссылаются на решение ВС РФ, в котором рассматривалась ситуация где СК произвела именно ремонт авто. Но так, чтобы Верховный Суд рассматривал случай, где СК не смогли осуществить ремонт я не нашел.
Ответы на вопрос (22):

УТС не имеет никакого отношения к стоимости ремонта. Это та сумма, на которую Ваша машина стала дешевле на рынке, после ДТП и ремонта, поэтому и стоит отдельная графа для галочки, чтобы можно было выбрать эту дополнительную опцию.

УТС Вы можете взыскать с виновного в ДТП.

Согласен с тем, что УТС не имеет отношения к самой стоимости ремонта. Но УТС, по законодательству, относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля.

Согласна. Относится к реальному ущербу. Но, по Вашему полису, эта часть ущерба не застрахована. Поэтому и взыскать УТС, Вы можете только с виновного.

Мало того! И ту часть суммы стоимости ремонта, которая превышает выплату по ОСАГО, страховая компания, в регрессном порядке, так-же взыщет с виновного.

Таким образом, стороны, заключая договор страхования, согласовали натуральную форму страхового возмещения. В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что возмещение в большем объеме, в том числе путем выплаты УТС, договором не предусмотрено и это не противоречит требованиям закона.

Напомним, что ВС РФ и ранее высказывал точку зрения, в соответствии с которой во взыскании УТС по договору каско при определенных условиях может быть отказано. Однако соответствующие разъяснения касались случаев, когда условиями страхования прямо предусматривалось, что УТС возмещению не подлежит (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 27 декабря 2017 г., определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2019 г. №14-КГ18-58, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 15 июня 2018 г. № 43-КГ18-5). Вот тут же есть разъяснения.