Правомерно ли оплата за перекрытие воды в аварийном колодце и почему его не ремонтируют?

• г. Белгород
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В селе у меня есть дом, построенный в конце 80-х гг. Дом строил колхоз, как впрочем и все остальные по улице. Водопровод центральный, по всей улице, но колодцев с врезкой водопровода нет ни в одном доме. Просто от центральной трубы в дом под полом заведена труба, и на трубе стоит кран. А колодец с вентелем для перекрытия воды стоит почти в середине села. Там не один вентель, там разводка на разные улицы. У меня возникла необходимость поменять кран под полом. Чтобы это сделать, мне нужно доехать до колодца, спуститься в него и перекрыть вентель, буквально минут на 20. Но! Колодец верхом заполнен водой! Там эти вентили очень старые, их никто не меняет и не ремонтирует. А чтобы перекрыть воду, нужно позвонить в ЖКХ, они приедут, откачают воду, спустятся туда, перекроют воду, и можно будет что-то делать в доме. И как мне сказал неофициально знакомый работник этого предприятия, что услуга перекрытия воды стоит 4700 т.р. И что колодец они специально не ремонтируют, чтобы туда меньше лазили. Я хочу спросить, во-первых, правомерно ли то, что колодец находится в аварийном состоянии, и по сути идёт утечка питьевой воды! Во-вторых, почему я должна платить почти пять тысяч, за то, что я сама могу спуститься туда и перекрыть этот вентель. Раньше вся наша улица так и делала, когда колодец не был набран водой. Если нам в своё время не обеспечили для каждого дома свой колодец с врезкой, чтобы не обессточивать всю улицу, то почему мы не имеем права пользоваться нашим общим колодцем. А если возникнет аварийная ситуация, когда кран в доме сорвёт, и вода станет заливать весь дом, я должна буду ждать будний день, вызывать бригаду ЖКХ, так как аварийной дежурной бригады у них видите ли нет, и до этого момента мне зальёт весь дом, кто за это будет отвечать?
Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы следует задавать своей местной власти, которая и обязана обеспечивать жителей нормально системой водоснабжения. Вот по ее ответу - и будете решать, кому и на что жаловаться.