Может ли арендодатель удерживать мои вещи в качестве залога за ремонт квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Не успел все вещи вывезти из съемной квартиры, так как нужно было срочно её освобождать, часть вещей осталась там. Приехав принимать квартиру, арендодатель заявил, что квартира в плохом состоянии и требуется ремонт, параллельно заявив, что оставшиеся вещи это залог, и будут удерживаться, пока полностью не оплачу ремонт. Договор аренды заключался один раз, 10 лет назад, и то только при въезде, всё оставшееся время и по сей день, я проживал в данной квартире без какого-либо договора.
Ответы на вопрос (7):

Не может владелец квартиры удерживать ваши вещи, тк отсутствует договор аренды. Обращайтесь в сад с иском об истребовании своих вещей из чужого незаконного владения на основании ст 304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отсутствие действующего письменного договора аренды лишает арендодателя возможности ссылаться на договорные условия, в том числе в части удержания вашего имущества в качестве залога для покрытия расходов на ремонт.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным в договоре или при существенном нарушении условий пользования. Но, если письменного договора не существует, его удержание имущества неправомерно. Право на удержание чужих вещей, как это предусмотрено ст. 359 ГК РФ, возникает только в рамках обязательств, которые вытекают из действующего договора или соглашения между сторонами, чего в данном случае нет.

Требовать возмещения расходов на ремонт арендодатель может лишь в том случае, если докажет факт вашего вины или превышения нормального износа. В обычной ситуации, если это не вызвано прямыми действиями арендатора, состояние имущества ухудшается естественным образом, и наймодатель не вправе предъявлять претензии. При отсутствии доказательств ваша вина в необходимости ремонта остается под вопросом.

Имеет смысл направить арендодателю письменное требование о возврате вещей, объясняя это отсутствием законных оснований для их удержания. Если в ответ получите отказ, можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании вашего имущества.

Здравствуйте, Mik!

1. Нет, у арендодателя нет никакого права удерживать ваше имущество.

2. Даже если арендодатель считает, что его имуществу причинен ущерб, то он вправе в судебном порядке у вас затребовать денежные средства на ремонт, и то, только в том случае, если докажет, что именно вы его причинили (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. Можете написать заявление в полицию, чтобы припугнуть арендодателя.

4. НО, полиция может вас направить в суд, будьте готовы к этому, так как такие вопросы решаются именно в судебном порядке, согласно ст. 304 ГК Рф,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

Добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с условиями договора, возможно он предусматривает продление, а так же условие о ремонте и удержании имущества арендатора.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ удержание вещи должника является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Другими словами, в рамках договора аренды удержание имущества - это инструмент стимулирования должника для оплаты просроченной арендной платы.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесение которой установлены договором.

Основания удержания имущества закреплены в ст. 359 ГК РФ.

В соответствии со ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В полиции и суде разберётесь...

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Самоуправство это - пусть полиция дело об АПН возбудит - ст. 19.1 КоАП РФ

Прошу прощения, уточнение к ответу на ваш вопрос:

согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением!

Добрый день!

Действия вашего арендодателя являются противоправными.

Обращайтесь в полицию.

В зависимости от стоимости удерживаемого имущества, действия арендодателя будут оцениваться как самоуправство предусмотренное ст.19.1 КоАП РФ или ст.330 УК РФ.

Если у арендодателя есть претензии к вам по необходимости проведения ремонта, то она имеет право обратиться с таким иском в суд.

При этом ей придется доказывать , что вами был причине какой-либо ущерб и стоимость ремонтному-восстановительных работ.

Но удерживать ваши вещи она не имеет право.

Удачи Вам!