Арендодатель не хочет регистрировать договор.

• г. Оренбург

Мы хотим снять помещение в аренду.

Арендодатель не хочет регистрировать договор.

Можно ли заключить 3 договора по 11 месяцев.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Договор аренды недвижимого имущества подлежит гос.регистрации, если он заключен на срок один год или более, т.е. можно заключить договор на 364 дня, чтобы он не подлежал гос.регистрации. Из вопроса не ясно, что значит 3 договора по 11 месяцев? Когда срок Вашего договора истечет, Вы сможете сделать следующее:

- сдать арендуемое помещение по акту, а затем заключить новый краткосрочный до 1 года договор аренды, приняв вновь помещение по акту по новому договору,и так несколько раз.

- по окончании срока первого договора, возобновить его на новый срок, и он не будет подлежать гос. регистрации (есть соответсвующее разъяснение ВАС РФ)

Но все же в целях защиты прав арендатора предпочтительнее заключить долгосрочный договор аренды и зарегистрировать его

С уважением,

Тут еще имеет значение момент, в каких отношениях Вы с арендодателем. Если в хороших, то можете реализовать следующий вариант. Заключаете один договор на 11 месяцев, по истечении срока продолжаете пользоваться помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Тогда договор автоматически продлевается на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ), но государственной регистрации такого договора (на неопределенный срок) законом не предусмотрено.

Cогласна с вариантом, предложенным коллегой. Но при этом, даже если отношения с арендодателем хорошие сегодня, то руководство арендодателя может завтра смениться, и тогда от договора, заключенного на неопределенный срок, арендодатель вправе будет односторонне отказаться, уведомив Вас за 3 месяца.

Так, что лучшим вариантом все равно остается долгосрочный договор, зарегистрированный в установленном порядке

Желаю удачи