Арендодатель не хочет регистрировать договор.

• г. Оренбург

Мы хотим снять помещение в аренду.

Арендодатель не хочет регистрировать договор.

Можно ли заключить 3 договора по 11 месяцев.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Договор аренды недвижимого имущества подлежит гос.регистрации, если он заключен на срок один год или более, т.е. можно заключить договор на 364 дня, чтобы он не подлежал гос.регистрации. Из вопроса не ясно, что значит 3 договора по 11 месяцев? Когда срок Вашего договора истечет, Вы сможете сделать следующее:

- сдать арендуемое помещение по акту, а затем заключить новый краткосрочный до 1 года договор аренды, приняв вновь помещение по акту по новому договору,и так несколько раз.

- по окончании срока первого договора, возобновить его на новый срок, и он не будет подлежать гос. регистрации (есть соответсвующее разъяснение ВАС РФ)

Но все же в целях защиты прав арендатора предпочтительнее заключить долгосрочный договор аренды и зарегистрировать его

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Тут еще имеет значение момент, в каких отношениях Вы с арендодателем. Если в хороших, то можете реализовать следующий вариант. Заключаете один договор на 11 месяцев, по истечении срока продолжаете пользоваться помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Тогда договор автоматически продлевается на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ), но государственной регистрации такого договора (на неопределенный срок) законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Cогласна с вариантом, предложенным коллегой. Но при этом, даже если отношения с арендодателем хорошие сегодня, то руководство арендодателя может завтра смениться, и тогда от договора, заключенного на неопределенный срок, арендодатель вправе будет односторонне отказаться, уведомив Вас за 3 месяца.

Так, что лучшим вариантом все равно остается долгосрочный договор, зарегистрированный в установленном порядке

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

По догвору аренды арендодатель передал часть помещения в аренду. Но оказалось, что некоторыми помещениями нужно пользоваться совместно с арендатором (столовая, раздевалка, коридор). Как в договоре аренды (если можно) предусмотреть вопрос о совместном пользовании помещением.

Второй вопрос: помещением которое передал арендодатель в аренду, можно ли пользоваться арендодателям арендуемым помещением в случае необходимости если помещение-кафе и арендодателю требуется проведение нескольких праздничных вечеров в данном кафе. Можно ли сделать дополнение к договору аренды и как правильно оформить данные правоотношения. Спасибо.

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Хотим снять в аренду нежилое помещение. До нас были арендаторы. Арендодатель сказал, что с ними уже была сделана регистрация договора аренды вместе с государственной регистрацией объекта. В связи с этим нам уже не нужно регистрировать договор аренды. Это правда?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Планирую взять в аренду 3 кв. м. в магазине. Арендодатель хочет сдать без договора. Надо ли заключать договор? Как заключить договор, чтобы арендодатель не мог поднимать стоимость аренды когда ему вздумается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Имеет ли право Арендодатель в договоре аренды написать, что Арендатор обязан заключить дополнительный договор поручительства, и без данного договора не заключит Договор аренды?

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение