Могу ли я получить компенсацию за расходы на переделку товара и упаковку из-за отличия от рецептуры?

• г. Томск
Здравствуйте! Заказывала на контрактном производстве разработку рецептуры бальзамов для губ. Рецептуру согласовали. Сделали первую партию. Но она отличалась по цвету и текстуре от тестовых образцов. На что производитель сообщил, что продукт натуральный и партии масел могут отличаться друг от друга. Я забрала партию, но в процессе продаж на маркетплейсе выяснилось, что бальзамы кристаллизуются. С тестовыми образцами такого не было. Я связалась с производителем, они согласились переделать остатки. Вывоз со складом маркетплейса мне обошелся в круглую сумму. Могу ли я по закону рассчитывать на компенсацию расходов (на доставку со склада маркетплейса и туда, упаковку бальзамов во внешнюю индивидуальную и защитную (скотч, пупырка), а также требовать печать этикеток на переделанные бальзамы за счет производителя?
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации производитель действительно несет ответственность за несоответствие продукции согласованной рецептуре. Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства. Несоответствие характеристик бальзамов тестовым образцам, в особенности кристаллизация, указывает на дефект в продукции, который не был оговорен при утверждении рецептуры.

Кроме того, в соответствии со статьей 723 ГК РФ, если выполненная работа имеет недостатки, заказчик вправе потребовать безвозмездного устранения дефектов, возмещения расходов на их исправление или скидки. Так как ваши затраты на возврат и упаковку связаны именно с устранением недостатков, возникших по вине производителя, вы вправе требовать компенсацию этих расходов, если сможете доказать, что они были непосредственно вызваны дефектами продукции и связаны с исправлением допущенных нарушений. Также, в силу статьи 15 ГК РФ, убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств другой стороной, подлежат возмещению, что дает вам право требовать компенсацию за упаковку, доставку и печать новых этикеток.

Для того чтобы усилить позицию, желательно иметь письменное подтверждение производителя о согласии переделать продукцию, так как это подтверждает их признание недостатков. Составьте письменное требование с детальным расчетом всех понесенных расходов и направьте производителю. Если возникнут трудности с добровольным возмещением, вы можете обратиться в суд, обосновывая требование статьями 309, 15 и 723 ГК РФ.