Какой алгоритм заключения мирового соглашения?
796₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Есть задача, требующая решения: 1. Был кредит перед банком 2. Банк передал право требования долга другой компании 3. Компания, через время, предложила оплатить долг с 50% дисконтом в определенное время. Вопрос: достаточно ли для закрытия долга подписать Мировое и оплатить его? Некоторые советуют утвердить это соглашение судебным определением. Насколько это необходимо и чем "подстраховаться" для уверенности, что не будет двойного истребования? Спасибо.
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Инна!

Судебное определение возможно, когда дело в суде, либо было в суде.

(ст. 153.10 ГПК РФ).

Если суда не было , то заключается досудебное соглашение.

И оно судом не утверждается.

Его достаточно для того чтобы не было двойного истребования.

Однако, перед заключением следует проверить у тех кто с Вами хочет его подписать все документы, касающиеся права требовать этот долг.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

В вашем случае для безопасного закрытия долга достаточно подписать с новым кредитором мировое соглашение и внести в нем условие, что оставшаяся сумма при уплате будет считаться окончательным исполнением обязательства.

Для более надежной защиты от возможного повторного взыскания, лучше утвердить мировое соглашение в суде. При утверждении через суд соглашение приобретает силу судебного акта, что делает его обязательным для сторон и исключает повторные требования со стороны кредитора или других лиц (ст. 39 ГПК РФ).

Судебное определение о мировом соглашении также имеет силу исполнительного документа и может использоваться для доказательства полного погашения долга, что удобно в случае возникновения каких-либо споров в будущем.

Само по себе утверждение в суде не обязательно, но дает уверенность, что при исполнении вами всех условий кредитор не сможет выставить дополнительные требования или переуступить долг еще раз.

Кроме того, согласно статье 173 ГПК РФ, если мировое соглашение утверждено, суд прекращает производство по делу. Это значит, что договоренность сторон зафиксирована судебно и возобновление иска по тем же основаниям невозможно, что защищает вас от повторного взыскания.

Для того, чтобы не было двойной оплаты по исполнительному производству и по соглашению, надо мировое соглашение утвердить судом. Тогда исполнительное производство будет прекращено на основании п 3 ч 2 Федерального закона."Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Никакое соглашение вне суда не будет иметь силу особенно при таком споре : мировое соглашение заключается в рамках исполнительного производства через суд, если было возбуждено .

Еще такой момент: если сроки истекли для взыскания , то при оплате вами 50% долга , коллекторы ( правопреемник банка) смогут обратиться в суд с иском и тогда вы не сможете применить срок исковой давности по требованию в порядке ст.196 ГК РФ.

___

Предложите выйти в суд с соглашением о заключении мирового соглашения согласно ст.153.10 ГПК РФ

Спасибо. Нам как раз коллекторы (правопреемники)и направили это предложение.

Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

В статье 153.9 ГПК РФ сказано:

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Согласно статьи 153.10 ГПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Как видите , документ , который называется " мировым соглашением " утверждается судом и мировое соглашение заключается когда стороны судебного спора пришли к определенному согласию и хотят посредством заключения мирового соглашения прекратить производство по делу ст 173 ГПК РФ

Если вы хотите решить вопрос без обращения в суд,то документ, который вы хотите подписать нужно назвать не " мировое соглашение" , а соглашение " о порядке погашения долга".

Если же вы хотите заключить внесудебное соглашение ,то нет ни какой гарантии, что ваш кредитор не обратится в суд

А чтобы была возможность заключения именно мирового соглашения на Вас вначале должны подать в суд Если на вас не подали в суд ,то составленное вами соглашением вы не сможете утвердить определением суда

На основании вышеизложенного на ваш вопрос : достаточно ли для закрытия долга подписать Мировое и оплатить его ? Можно ответить следующим образом , здесь все зависит от порядочности вашего кредитора .Даже если вы все оплатите согласно условиям соглашения ,но попадется непорядочный кредитор ,и он может на вас в суд подать, несмотря на наличие соглашения .

В части 2 статьи 3 ГПК РФ сказано:

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен..То есть в заключенном соглашении нельзя лишать вашего кредитора права на обращение в суд.

Одним словом, заключение соглашения во вне судебном порядке , не дает вам стопроцентную гарантию, что после оплаты по такому соглашению к вам не будет претензий со стороны кредитора

судебное определение о мировом соглашении имеет силу исполнительного документа и защищает вас от повторных требований.

- Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Упоминает, что соглашение, одобренное судом, становится судебным актом и исключает возможность возобновления иска по тем же основаниям.

- Хранение документов: Сохраняйте все документальные подтверждения, касающиеся соглашения и выполнения его условий, на случай возможных споров в будущем.

Таким образом, хотя вы и можете подписать мировое соглашение и закрыть долг без судебного утверждения, лучше всего утвердить его в суде для дополнительной защиты ваших интересов.

Здравствуйте, Инна! Если кредитор не обращался в суд, то нет необходимости подписывать именно "мировое соглашение" (ст.153.8 ГПК РФ). В случае если кредитор и заемщик готовы отказаться от части долга (прощение долга - ст.415 ГК РФ либо отступное - ст.409 ГК РФ), то не обязательно обращаться в суд. Стороны могут заключить просто дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ).

Согласно статье 415 ГК РФ:

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Согласно статье 409 ГК РФ:

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Здравствуйте уважаемая Инна!

В рассматриваемом случае, в целом при утверждении через суд соглашение приобретает силу судебного акта, что делает его обязательным для сторон и исключает повторные требования со стороны кредитора или других лиц (ст. 39 ГПК РФ).

И более того в силу 173 ГПК РФ, если мировое соглашение утверждено, суд прекращает производство по делу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Дополню.

Поэтому в силу ст. 153.10 ГПК РФ мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

И вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Поэтому утверждается судом и мировое соглашение заключается когда стороны судебного спора пришли к определенному согласию и хотят посредством заключения мирового соглашения прекратить производство по делу ст 173 ГПК РФ.

Добрый день!

А кредит давно брали?

Может быть такое, что и сроки исковой давности давно пропущены со стороны кредитора (ст.196 ГК РФ).

А мировое соглашение можно заключить либо у судебном порядке, чтобы суд его удовлетворил и вынес определение об этом (ст. 153.8 -153.10 ГПК РФ).

Если девушка суда ещё нет, то можете заключить соглашение с кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

брали в 2018м

Надо смотреть на какой срок выдавался кредит.

на 5 лет

Значит срок исковой давности не истёк.

Затребуйте у старого кредитора информацию о том, что он в реале переуступил Ваш долг третьему лицу

Здравствуйте!

Прежде чем заключать какое-либо соглашение, убедитесь, что новый кредитор действительно обладает правом требования вашего долга. Для этого запросите у него следующие документы:

- Договор цессии (уступки права требования) между первоначальным кредитором (банком) и новым кредитором.

- Уведомление от первоначального кредитора о передаче права требования.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, уступка требования другому лицу возможна, если она не противоречит закону или договору.

Если вы убедились в законности прав нового кредитора, следующим шагом является заключение мирового соглашения. В нем должны быть четко прописаны:

- Размер задолженности.

- Сумма, подлежащая уплате с учетом дисконта.

- Сроки и порядок платежей.

- Условие о полном погашении долга после выполнения обязательств.

Обратите внимание, что мировое соглашение может быть заключено как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Чтобы избежать риска повторного взыскания, включите в мировое соглашение пункт о том, что после исполнения обязательств кредитор не имеет претензий и обязуется не уступать право требования третьим лицам.

После исполнения обязательств получите от кредитора расписку о полном погашении долга.

Подтвердите соглашение с взыскателем документально в порядке мир мирового производства (153.1-153.11 ГПК). Проблем быть не должно, бумаги сохраните на всякий случай