Может ли ГСК взыскать взносы не с члена без договора?

• г. Москва
Добрый день! Имею в собственности гараж, но не член ГСК и не имею договора с ГСК. Председатель ГСК подал в суд на оплату взносов за 3 года, + пени, + проценты за пользование чужими денежными средствами. 1 год я оплачивал наличными предыдущему председателю, имею его подпись и печать во вкладыше в членскую книжку об этом. Вопрос - может ли ГСК требовать выплату, если не заключал со мной договор и я на член кооператива?
Ответы на вопрос (5):

Да, ГСК имеет право требовать выплату взносов, если есть задолженность.

Здравствуйте, Екатерина! Смотря, как написано в уставе ГСК. Если указано, что взносы должны платить и члены ГСК, и собственники гаражей, то вправе взыскать.

Добрый день.

Не важно вступали ли вы в кооператив или нет, если ваш гараж находится на территории кооператива, то вы обязаны платить взносы на содержание содержания и эксплуатации гаражно-строительного кооператива.

Вот выдержка из решения суда по по аналогичному спору:

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, собственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии с положениями статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из анализа вышеперечисленных норм гражданского законодательства во взаимосвязи с положениями Устава ГСК-36 следует, что собственники гаражей, не имеющие членства в кооперативе, не освобождаются от уплаты взносов, необходимых для содержания и эксплуатации гаражно-строительного кооператива.

Вместе с тем Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит положений о правовом регулировании отношений, связанных с компенсацией кооперативу расходов по содержанию имущества собственников гаражей, не являющихся членами кооператива, однако отсутствие таких положений либо договора с собственниками гаражей, не имеющими членства в кооперативе, не освобождает последних от обязанности нести бремя содержания своего имущества, а также оплаты обоснованных расходов кооператива на оплату аренды земельных участков, электроэнергии, охраны, содержание инфраструктуры и т.п.

Здравствуйте!

Да, требования ГСК обоснованы. Платить за содержание инфраструктуры Вы обязаны в объеме целевых взносов, установленных для членов ГСК.

Иное бы противоречило не только закону. но и здравому смыслу. Почему бы в таком случае всем не покинуть кооператив, чтобы не платить взносы, пользуясь дорогами и т.д.?