Можно ли убирать стояки из квартиры при переходе на индивидуальное отопление? Какие законы и документы нужно соблюсти?

• г. Чебоксары
Жилец перешел на индивидуальное отопление, а стояки в квартире, от центрального отопления остались. Он сейчас обратился в управляющую компанию с требованием убрать стояки из квартиры, ибо они даже мешают делать ремонт в квартире? Какие документы с заявлением должен предоставить житель. И какие законы, статьи он должен соблюсти. Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги.

Это как он умудрился такое сделать??? И как он представляет демонтаж стояков? Их по улице пускать?

Согласно пункту 15 статьи 14 Закона № 190-ФЗ запрещается переход жилых помещений на индивидуальные источники отопления в многоквартирных домах, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

А как Вы это ТЕНИЧЕСКИ себе представляете???

У Вас, как минимум, должен быть план разработанный и утверждённый специалистами. А это дорогое удовольствие.

Кроме того, потребуется письменное согласие всех соседей!

Кроме того, даже если в горячечном бреду предположить, что план утвердят и все соседи согласятся, то Вам придётся оплатить и перенос стояка и восстановительный ремонт всем соседям по стояку.

Проще продать квартиру и купить частный дом.