Что происходит с сделкой, совершенной гражданином, признанным недееспособным?

• г. Токио
Что означает данная норма закона? ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Вы обязаны вернуть то, что получили и получить только, что отдали.

С, уважением

А что это значит ?

Это значит, что если Вы получили автомобиль, а человек деньги, то Вы должны его вернуть. Если это уже не возможно, то вернуть его стоимость.

А если неизчего возвращать ?

Все возвращается обратно

А что это значит ?

Возврат исполненного по сделке каждой стороной другой стороне.

А что это значит ?

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

Аренда - каковы последствия недействительности договора

Купля-продажа недвижимости - каковы последствия недействительности договора

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Какие последствия влечет признание сделки недействительной

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

А что это значит ?

Это значит: тупить прекращайте.

Должны вернуть то, что получили.

А что это значит ?

Здравствуйте. Диспозиция ст. 171 ГК РФ предусматривает, что ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. В свою очередь, согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

А что значит "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость." ?