Оплата электроэнергии в СНТ

• г. Самара
Обязан ли я оплачивать долги по электроэнергии в снт если собственника два в долях? И я не пользуюсь участком.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не обязаны.

Здравствуйте. Если Вы собственник доли, то обязаны. В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством , член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы (ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Есть судебная практика - взыскивают солидарно, задолженность по оплате электроэнергии подлежит уплате участниками общей долевой собственности пропорционально доле в праве.

Здравствуйте.если доля не выделена, то обязаны, но сможете взыскать со второго собственника часть оплаты