Получение зарплаты

• г. Самара
Слышал в СССР была возможность оформить начисление на родственника, например зарплата алкоголика шла на счет его матери или жены. Сейчас можно оформить получение зарплаты на другое лицо?
Ответы на вопрос (4):

Можно, если человек судом ограничен в дееспособности.

Дмитрий, можно, если человек в судебном порядке ограничен в дееспособности.

Можно оформить получение зарплаты на карточку другого лица, только от приставов это не спасет.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Трудовой кодекс не запрещает платить зарплату работнику или её часть на чужую карту.

При этом получателю не обязательно быть родственником работника, переводить деньги можно любому человеку.

Для перевода на чужую карту понадобится заявление и допсоглашение к трудовому договору. Но работодатель может не согласиться заключить допсоглашение. ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.