Можно ли оформить ипотеку на квартиру без согласия супруга через нотариуса?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Моя бабушка живёт в деревне. Ей одобрили ипотеку. Нашли в городе квартиру начали оформлять, но зашли в ступор. Надо согласие супруга для оформление кредитного договора через нотариуса. Можно ли это как то сделать так чтоб он не знал. Просто бабушка говорит он в город не поедет и ничего не подпишет, так как ему это не надо. Пример скинул. Как вот купить ей жильё без него
Ответы на вопрос (3):

Нельзя

Нельзя без согласия супруга.

Нормы права:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

А можно если заполнить заявление дома чтоб он расписался и потом бабушке одной с заявлением придти к нотариусу. Или обязательно его присутствие??????