Просроченная задолженность

• г. Москва
Доброго дня всем юристам и сопричастным! Есть долговые обязательства-67000 Кредит брали 25 октября 2011 года (!) Сбер подавал в суд Был один судебный приказ на исполнение требований банка Судебный приказ я отменил (в связи с переездом в другой город и т.д.) Далее от Сбера не было никаких судебных решений и претензий. Прошло 13 лет Видимо Сбер продал договор (цессия) и мне на почту пришло требование от компании (коллекторов) вернуть им долг. Вопрос: Имеют ли право коллекторы начислять проценты и неустойку по этому долгу? И вообще-какие права есть у коллекторов сейчас? Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Имеют право начислять и взыскать через суд тоже имеют право, потому, что сам суд сроки давности самостоятельно не проверяет.

Вам самому надо будет подавать письменный отзыв на иск и ссылаться на пропуск сроков давности в суде, а если этого не сделаете, долг взыщут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Имеют право.

Вам нужно дождаться подачи иска в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора цессии, уступки требований по кредитному договору.

Как правило, к коллекторам переходят все права кредитора по договору.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Да, имеют права начислять проценты и штрафы, шлите их в суд решать спор, когда будет подан иск в суд заявите о пропуске сид

Понял. Спасибо!