Могу ли я безопасно срубить дерево моих соседей, которое угрожает моему дому?

• г. Брянск
Здравствуйте. Я живу в частном доме. На границе земельного участка находится дерево соседей. Которое возвышается над моей крышей. Дерево находится на расстоянии двух метров от моего дома. Я намерена убрать дерево, чтоб оно не рухнуло на мой дом
Ответы на вопрос (9):

И в чём вопрос?

С уважением.

Имеете право убрать дерево.

Дерево просто так не рухнет, и для начала надо доказать реальную угрозу вашему дому. Который кстати, стоит слишком близко к чужому участку, не по СНиПу.

Здравствуйте. Пилите, не проблема.

У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, могут привлечь за самоуправство. а это уголовная ответственность, подавайте заявление в администрацию города (поселения) с просьбой обязать собственников убрать дерево от межи.

По сути дерево является собственностью Ваших соседей. Если Вы самовольно уберете его, соседи вправе взыскать с Вас ущерб. Поэтому убрать дерево можно обратившись в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Предварительно нужно направить соседу письменную претензию, а также получить экспертное заключение о том, что дерево посажено с нарушением нормативов.

Дело долгое, но перспективное.

Вы можете подать в суд, чтобы потребовать у соседей убрать дерево, нужна будет экспертиза, можете обратиться в муниципалитет с таким требованием.

С другой стороны если у Вас на фотографиях этого дерева будет видно, что дерево находится именно на границе между участками, то тогда оно получается, что и на Вашем участке тоже находится, то есть Вы имеете право им распоряжаться.

Ту часть дерева, которая возвышается над Вашим участком (на фотографии) Вы можете спилить. Ту. которая за межой, если с соседями нельзя договориться, и тем более если дерево приносит плоды, можно спилить самому только если уже видно, что оно представляет опасность для Вашего дома (наклонилось, начало разрушаться). Лучше сделать сначала экспертизу, чтобы были подтверждения.

Самоуправство возможно только если со стороны соседей не было нарушений, а здесь нарушения по размещению деревьев от границы участка есть и есть вероятность причинения значительного вреда не только имуществу, но и жизни и здоровью.

При разговоре с соседями при попытке договориться мирным путем укажите им, что в случае падения дерева и разрушений дома Вы сможете получить от них возмещение на ремонт дома, таких судебных постановлений много. Если дерево на границе с участком муниципалитета, то и муниципалитет будет выплачивать причинение ущерба при падении дерева на Ваш дом.

Можете. ст 14 ГК РФ. Однако вам будет нужна экспертиза о том, что дерево представляет из себя реальную угрозу, иначе это незаконная рубка

не имеете право, оно не на Вашем участке.

Подайте жалобу в администрацию района для начала.

Потом иск в суд о сносе по ст.304 ГК РФ