Как судья может встать на сторону заказчика, если подпись под актом ремонта подтверждена экспертизой?

• г. Екатеринбург
Вопрос в следующем в нашей строительной фирме, открытый на сначала самозанятость, потом ип-1 человек заказал ремонт в ванной комнате, данный ремонт ему нравился, все было хорошо, он подписал акт. О принятии! После этого мы с ним расстались так, как он не хотел оплачивать 2 часть по договору, и мы подали, значит ему жалобу, чтобы он оплатил, он сказал, что он платить ничего не будет в итоге суд на протяжении полугода дела. А в том проблема, что данный человек очень часто употребляет спиртной напиток, грубо говоря, бухает периодически и. Подпись его соответственно периодически хромает то так, то так и подписывал он, а о принятии соответственно трезвым, но после того, как мы ему предъявили претензии о оплате 2. Суммы соответственно побежал в суд начал проводить какие то непонятные экспертизы. И в итоге на 1 изсудовданный заказчик сказал что он акт никакой не подписывал это подпись вовсе не егоданную подпись подтвердила его жена, что они не расписывались в этом акте и подали на нас, скажем, на экспертизу, отдали, мы не были против, так как знали, что подписывал, он подписывал он при подрядчике, вот ну. Судмедэксперт признал, что подпись не его, то есть якобы подпись подделали мы, как исполнители и судья сказала: "значит, помощнику о том, что дело будет закрыта в пользу". Вот хотя доводов о том, что. Подписывал он достаточно, но судья решила встать на его сторону. Может ли судья имея на руках экспертизу встать на сторону лица то, что он не подписывал документ, хотя он его лично подписал такой почерк, ну даже судмедэксперт, не подделает
Ответы на вопрос (6):

Ст 35 гпк РФ в помощь

Может, если экспертиза подтвердила, что это не подпись заказчика, увы.

С уважением.

Представьте суду иные доказательства о проведении строительных работ.

Давно уже всё предоставлено, но заказчик кричит, что это не он и не подписывал он ничего.

Заключение эксперта для суда необязательно (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). Как и все другие доказательства, оно не имеет для суда заранее установленной силы. Суд оценивает его по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Суд вправе как принять экспертное заключение в качестве средства обоснования выводов суда, так и отвергнуть его. Результаты оценки заключения суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым суд принял или отверг экспертное заключение, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. На практике, однако, суды, рассматривая заключение эксперта как решающее средство доказывания.

Судебная практика показывает, что судьи действительно могут принимать решения на основе экспертиз, даже если имеются противоречивые показания сторон. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Экспертиза подписи

Судмедэксперты проводят анализ подписи на предмет соответствия её образцам подписи конкретного человека. Если экспертиза показала, что подпись не соответствует образцу, это весомый аргумент для суда. Даже если вы уверены, что клиент подписал акт, заключение эксперта может перевесить ваши доводы.

Оценка доказательств

Судья оценивает все представленные доказательства в совокупности. Помимо заключения экспертов, судья может учитывать показания свидетелей, видеозаписи, фотографии и другие материалы дела. Если экспертное заключение однозначно указывает на неподлинность подписи, а других убедительных доказательств подлинности акта нет, судья вправе принять такое заключение как основное доказательство.

Решение судьи

Решение судьи основывается на внутреннем убеждении, которое формируется на основе всех имеющихся доказательств. Если судья считает, что представленное заключение эксперта достоверно и нет оснований сомневаться в его объективности, она может принять решение в пользу заказчика, несмотря на наличие других аргументов.

Возможность обжалования

Если вы считаете, что решение судьи несправедливо, вы имеете право на апелляционное обжалование. В апелляционной инстанции вы можете представить дополнительные доказательства, попросить провести повторную экспертизу или привлечь новых свидетелей. Апелляционный суд рассмотрит ваше дело заново и может изменить первоначальное решение.

Рекомендация

Если у вас есть сомнения в правильности решения суда первой инстанции, рекомендуется обратиться к опытному юристу, который поможет подготовить апелляционную жалобу и представит ваши интересы в суде.

Для подробной консультаций пишите в личные сообщения