Может ли третье лицо оплатить долг за другое лицо в рамках соглашения об исполнении обязательства?

• г. Барнаул
Добрый день. Если между тремя организациями есть соглашение об исполнении обязательства за третье лицо (то есть лицо, которое будет платить гасит свой долг перед кредитором в пользу того лица, куда кредитор попросил перевести деньги). Может ли за это третье лицо заплатить другое лицо? Или выходит двойная переуступка?
Ответы на вопрос (3):

Возможно, если все стороны согласны.

С уважением.

Добрый вечер! Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами гражданского законодательства об исполнении обязательств третьими лицами и уступке права требования (цессии). Давайте разберемся по шагам.

1.

Согласно ст. 313 ГК РФ, обязательство может быть исполнено третьим лицом, если это:

Не запрещено законом, условиями договора или не связано с личностью должника.

Исполнение обязательства третьим лицом не требует дополнительного соглашения между сторонами, если только договором не установлено иное.

Таким образом, если другое лицо хочет погасить долг за должника перед кредитором, это возможно, если кредитор примет такое исполнение.

2. Двойная переуступка: нет необходимости

Ваш случай не касается уступки права требования. Здесь речь идет не о передаче права требования, а о том, кто фактически производит исполнение обязательства (платеж). Исполнение третьим лицом — это самостоятельное правовое действие, которое не требует оформления цессии.

Если долг должника должен быть перечислен кредитору (или иному лицу, указанному кредитором), и это обязательство исполняет другая сторона, то:

Цессия не происходит.

Просто возникает исполнение обязательства третьим лицом, что допускается ст. 313 ГК РФ.

3.

Для избежания спорных ситуаций важно правильно оформить платеж:

Указать, что оплата производится за основного должника.

В назначении платежа четко прописать:

"Исполнение обязательства за [наименование должника] по договору № [номер] от [дата]."

Это подтвердит, что платеж выполнен не по инициативе должника, а в рамках ст. 313 ГК РФ.

4. Рекомендации

Чтобы избежать недоразумений:

Проверьте условия соглашения между тремя сторонами. Если в договоре есть запрет на исполнение обязательства третьими лицами, то такое исполнение будет невозможным без внесения изменений в договор.

Уведомьте кредитора. Желательно предварительно согласовать с кредитором, кто именно будет производить платеж. Это снизит риск его отказа принять оплату.

5. Вывод

Другое лицо может исполнить обязательство за третье лицо (должника), если это не противоречит договору или закону. Переуступка прав в данном случае не требуется, так как это просто исполнение обязательства третьим лицом, предусмотренное Гражданским кодексом.

может с уведомления и согласия сторон