Срок исковой давности

• г. Москва
Добрый день! Возник такой вопрос: на целевую выплату, выделенную на отчима, мать и меня была куплена квартира в 2018 году. Мне тогда было 18 лет. В 2018 году отчим зарегистрировал единоличное право собственности на нее. В 2023 году начались суды по выделению моей доли, т.к он решил эту квартиру продать в тайне от меня. Отчим заявляет, что я не имею теперь права требовать выделения доли, т.к срок исковой давности пропущен. Однако, о том, что мое право нарушено и что я могу претендовать на долю я узнала только в 2023, когда он заявил что он единоличный собственник и намерен продать. Пропустила ли я в этом случае срок исковой или нет?
Ответы на вопрос (8):

Что за целевая выплата?

Жилищная субстдия

По общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса). Если срок исполнения обязательства определен, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Если не определен или определен моментом востребования – со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства либо – в случае, когда должнику предоставляется время на исполнение данного требования, – по окончании установленного для исполнения периода. В любом случае максимальный срок исковой давности – 10 лет со дня возникновения обязательства.

Само по себе истечение срока исковой давности не влияет на возможность обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права. По собственному усмотрению суды не применяют исковую давность – только по заявлению стороны спора (ст. 199 ГК РФ).

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, восстановить срок возможно в вашем случае

о том, что мое право нарушено и что я могу претендовать на долю я узнала только в 2023,

ДОКАЗЫВАЙТЕ!

тогда суд даст оценку и либо применит сид, либо нет.

Почему суд идёт больше года, в чём проблема, почему ещё не вынесено решение?

Анна, срок исковой давности достаточно сложный вопрос, который решается в разных случаях по-разному.

В общем случае он составляет три года и отсчет начинается с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Но если мой отчим оформил тогда недвижимость на себя, когда мы были единой семьей, он ведь в тот момент не нарушил мои права.

Нарушил он их в тот момент, когда я узнала, что он хочет единолично продать недвижимость, разве нет?