Пенсионное обеспечение
398₽ VIP

• г. Якутск
Как и в каких случаях учитывают стаж службы в армии в период с 1985 по 1987 годы (Афганистан), и какое влияние служба в армии оказывает на ИПК?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. Согласно данным нормативным актам в их системном толковании с положениями статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период службы в армии включался в страховой стаж с повышением ИПК за данный период.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

За более подробной информацией Вам лучше обратиться в СФР. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В пп. "а" п. 1 постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям", которое действует до настоящего времени, устанавливается, что необходимо засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца время службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Таким образом, сведения о службе в армии, нужно учитывать при определении страхового стажа в календарном исчислении (день службы за день стажа). Служба в Афганистане также во всех случаях засчитывается в стаж для назначения пенсии.Об этом говорится в пункте 1 части 1 статьи 12 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Служба в армии засчитывается в общий страховой стаж, и за каждый год службы по призыву граждане получат пенсионные коэффициенты – 1,8 годового пенсионного коэффициента.

Как в соцфонде доказать и добиться учёта периода службы и начисления ИПК за период службы в Афганистане? Мне сказали, что период службы год за два учитывается только при условии когда нехватает стажа для оформлении страховой пенсии

Это лучший ответ

Период службы в армии включается в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях", время военной службы засчитывается в страховой стаж при условии, что до или после нее человек работал и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Служба в Афганистане в период с 1985 по 1987 год засчитывается как военная служба в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта. Такие периоды включаются в страховой стаж с повышающим коэффициентом. Каждый день службы в Афганистане засчитывается за два дня общего трудового стажа.

Индивидуальный пенсионный коэффициент представляет собой сумму пенсионных баллов, начисляемых за каждый год трудовой деятельности. Величина ИПК влияет на размер будущей пенсии. За службу в армии начисляются пенсионные баллы.

1. Начисление баллов за военную службу:

За каждый год службы в армии (включая службу в Афганистане) начисляется определенное количество пенсионных баллов. Размер баллов зависит от величины страховых взносов, уплаченных работодателями за работника до и после службы.

2. Повышающие коэффициенты:

В случае службы в условиях вооруженных конфликтов, как в Афганистане, могут применяться повышенные коэффициенты для расчета ИПК. Это позволяет увеличить итоговую величину пенсионных выплат.

Да, служба в армии входит в страховой стаж для начисления пенсии.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей.

Вам необходимо с документами обращаться в СФР по месту проживания, сделают предварительный расчет пенсии.

- см. ст. 8, 12 ФЗ "О страховых пенсиях"

Служба в армии, особенно в период выполнения служебных обязанностей в зонe боевых действий, таких как Афганистан в 1985-1987 годах, может иметь значительное влияние на различные пенсия, льготы и индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Рассмотрим, как именно учитывается стаж службы и какое влияние он имеет на ИПК.

Согласно законодательству Российской Федерации, стаж службы в армии, включая время, проведенное в боевых действиях, учитывается при расчете различных социальных выплат и прав, включая:

- Пенсионное обеспечение: Временная служба в армии зачисляется в общий трудовой стаж, что может повлиять на размер будущей пенсии.

- Социальные гарантии: Время службы в армии предоставляет дополнительные права на различные социальные льготы и меры поддержки.

Ссылки на нормативные акты:

- Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": служба в армии может быть учтена как трудовой стаж.

- Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": учитывает профстаж и военную службу.

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) формируется за счет страховых взносов и других механизмов. На него может повлиять:

- Стаж службы: Служба в армии может добавить годы стажа, получаемого для исчисления ИПК, что может повлиять на размер пенсионных выплат.

- Льготы для военнослужащих: Были введены особые условия для военнослужащих, которые могут позволять учитывать период службы в более льготных условиях.

Примеры применения:

- Перерасчет пенсий: Если у вас есть военный стаж, это может привести к перерасчету размера пенсии по старости, так как его учитывают как повышающий стаж.

- Льготные годы службы: Вы можете обратиться за льготным исчислением стажа, если служили в условиях боевых действий, что также может увеличить ваши пенсионные накопления.

Для учета стажа службы необходимо:

- Собрать документы: Получите все необходимые справки и документы, подтверждающие вашу службу в армии.

- Направить заявления: Направьте в Пенсионный фонд или другой уполномоченный орган заявление о включении военной службы в общий трудовой стаж.

Таким образом, Служба в армии, особенно в военно-политических условиях, может значительно повлиять на ваши пенсионные накопления и права. Убедитесь, что вы правильно зафиксировали свой стаж, и воспользуйтесь всеми возможностями для получения соответствующих льгот. Если возникнут вопросы или необходима помощь в сборе документов, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам или специалистам в вашем районе.