Как остановить стройку магазина
995₽ VIP

• г. Барнаул
Строителство магазина еще не началоась. Компания хочет изменить вид разрешенного использования участка. Отступы соблюдены. Противопожарные нормы тоже. В администрации назначили публичные слушания они будут заватра. При разговоре нам сказали что они носят рекомендательный характер и наше мнение не особо важно. Так ли это и существет ли способ остановить стройку
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае остановить стройку возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Для начала необходимо незамедлительно обратиться с коллективной жалобой как в Администрацию города так и в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности строительства, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Дмитрий.

1).Из системного анализа положений статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что заключение о результатах публичных слушаний носит рекомендательный характер и учитывается главой местной администрации поселения или главой местной администрации городского округа при принятии решения об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

2)Конституционный Суд опубликовал Определение № 3007-О/2023 по жалобе на неконституционность ст. 5.1, 45 и 46 Градостроительного кодекса РФ, которые регламентируют процедуру публичных слушаний и порядок принятия проекта планировки территории.

3)Из статьи 51 Градостроительного кодекса РФ следует, что публичные слушания при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство не проводятся.

Возможно публичные слушания назначены для выдачи разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка? Ст. 39 Гр К РФ

4)1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушанийопределяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

5)Если это так, то возможен и отказ, так как согласно ч. 3 ст. 39

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичныеслушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

6)так что да, в теории данный вариант возможен.

Возможен отказ в изменении разрешенного использования на основании устных возражений жителей проживающих в данном населенном пункте.В соответствии с законодательством Российской Федерации, решение принимается органом местного самоуправления на основании принципов гражданского общества, учета интересов и мнения населения, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В случае отказа в изменении разрешенного использования, компания

имеете право подать новое заявление в администрацию по этому же поводу через год с момента вынесения отрицательного решения.

Отказ в разрешении изменения разрешенного использования может быть основан на устных возражениях жителей, если они действительно свидетельствуют о наличии негативного влияния на интересы соседей и жителей данного населенного пункта. Поэтому такой отказ может быть правомерным.

Согласно законодательству РФ, новое заявление на изменение разрешенного использования может быть подано не ранее чем через один год со дня решения об отказе в разрешении изменения разрешенного использования или с момента вынесения решения о выдаче разрешения с ограничениями и условиями, не устранимыми до окончательного снятия ограничений и условий разрешения. Срок может быть продлен только в исключительных случаях.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Заявление на изменение разрешенного использования земельного участка.Решение комиссии по планированию и застройке населенного пункта о проведении публичных слушаний.Протокол публичных слушаний с отражением всех высказываний и возражений жителей.Свидетельство о праве собственности на земельный участок.Другие документы, подтверждающие соответствие изменения разрешенного использования земельного участка с требованиями законодательства Российской Федерации.

По поводу отказа в виду устных возражений, правомерность данного решения зависит от того, были ли правильно проведены публичные слушания и корректны ли были высказывания жителей. Если процедура проведения публичных слушаний выполнена согласно законодательству и высказывания жителей не составляют препятствий для изменения разрешенного использования земельного участка, то отказ может быть признан неправомерным.

Для решения вопроса необходимо предоставить документы, подтверждающие следующие факты:

Подача заявления на изменение разрешенного использования земельного участка.Проведение публичных слушаний.Поступление устных возражений от жителей населенного пункта.Решение администрации о отказе в изменении разрешенного использования земельного участка.

Отказ в изменении разрешенного использования земельного участка, основанный на возражениях жителей, может быть правомерным, если эти возражения имеют законные основания и не нарушают правовые интересы других лиц.

Срок, через который можно подать новое заявление на изменение разрешенного использования земельного участка, определяется в соответствии с законодательством о земле и местными нормативными актами, установленными в населенном пункте.

Статьи, применимые в данном случае: - Статья 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации "Изменение разрешенного использования земельного участка" - Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации "Публичные слушания при подготовке и рассмотрении проектов градостроительных планов и проектов территориальных планирований" - Статья 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации "Учет мнения населения при принятии решений об изменении градостроительных условий и ограничений, предъявляемых к земельным участкам и объектам недвижимости"

Относительно подачи нового заявления на изменение разрешенного использования земельного участка, существуют определенные требования по срокам между подачей заявлений на территории конкретного муниципалитета, которые могут отличаться в зависимости от региона. Рекомендуется обратиться к местному законодательству или юристу для получения конкретной информации по данному вопросу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключение о результатах публичных слушаний носит рекомендательный характер и учитывается главой местной администрации поселения или главой местной администрации городского округа при принятии решения об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

Публичные слушания при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство не проводятся.

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Порядок организации и проведения публичных слушанийопределяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

Остановить стройку магазина можно в судебном порядке.

- см. ст. 39, 46, 51 ГрК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер, их результаты учитываются при принятии окончательного решения. Органы местного самоуправления обязаны рассмотреть все замечания и предложения, высказанные участниками слушаний, и отразить их в итоговом документе.

Чтобы ваше мнение было учтено, рекомендую:

1. Принять активное участие в публичных слушаниях.

2. Подготовить аргументированные возражения против изменения вида разрешенного использования земельного участка.

3. Привести доказательства негативного влияния планируемого строительства на окружающую среду, инфраструктуру и жизнь местных жителей.

4. Собрать подписи под коллективным обращением против изменения.

Если строительство еще не началось, существует несколько законных способов попытаться остановить его:

1. Обратиться в органы местного самоуправления с письменным заявлением, содержащим аргументы против изменения вида разрешенного использования участка.

2. Подать жалобу в прокуратуру, если считаете, что при проведении публичных слушаний были нарушены ваши права.

3. Обратиться в суд с иском о признании недействительным решения органов местного самоуправления о изменении вида разрешенного использования земли.

ст. 39, 46, 51 ГрК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статье 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" №131-ФЗ от 6 октября 2003 года, публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. Они являются одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и направлены на учет мнения граждан при принятии решений органами власти.

В контексте изменения ВРИ, проведение публичных слушаний является обязательным этапом процедуры. Однако их результаты носят рекомендательный характер. То есть органы местного самоуправления обязаны учитывать мнение участников слушаний, но не связаны им при принятии окончательного решения.

Поскольку строительство магазина еще не началось, и компания инициировала процедуру изменения ВРИ, у вас есть возможность выразить свое мнение и попытаться повлиять на решение органов власти.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка – это процесс, который требует соблюдения определенных административных процедур. Давайте разберем ваш вопрос по порядку.

Публичные слушания по изменению вида разрешенного использования участка действительно могут носить рекомендательный характер. Это значит, что слушания проводятся для того, чтобы собрать мнения заинтересованных сторон (жителей, общественных организаций, предпринимателей и т.д.), однако итоговое решение остается за органом местного самоуправления.

Законодательство о публичных слушаниях и об изменении разрешенного использования земельных участков регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ) и местными нормативными актами.

Хотя мнение администрации может звучать как не очень важное, на практике наличие противодействий или негативной реакции со стороны местных жителей или общественности может повлиять на окончательное решение. Если достаточно людей выступят против, это может повлиять на администрацию при принятии решения.

Если стройка уже запланирована или началась, и вы хотите ее остановить, существуют несколько возможных способов:

1. Обжалование решения об изменении разрешенного использования: Если решение все-таки будет принято, и оно будет противоречить вашим интересам, вы можете его обжаловать в судебном порядке.

2. Сбор подписей: Если у вас есть обеспокоенность по поводу строительства, можно организовать сбор подписей местных жителей против проекта — это может усилить вашу позицию.

3. Обращение в прокуратуру: Если есть основания полагать, что строительство нарушает законодательство (например, противопожарные или экологические нормы), можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке.

4. Запросы в органы власти: Вы можете направлять запросы в администрацию или другие контролирующие органы о предоставлении информации о проекте, а также о том, как соблюдаются все нормы и требования.

5. Участие в публичных слушаниях: Примите активное участие в слушаниях, выскажите свою точку зрения и свои опасения. Это может быть учтено при финальном решении.

Хотя публичные слушания могут носить рекомендательный характер, важно быть активным и выражать свое мнение. Это также может повлиять на позиции других заинтересованных граждан. В случае, если решение об изменении вида разрешенного использования будет принято, и вы считаете, что оно нарушает ваши права или интересы, вы можете предпринять шаги для его обжалования.

В целом данная область права требует детального разбирательства и узкой специализации.