Как выселить жильцов, занимающих кладовку на законных основаниях?

• г. Хабаровск
Год назад купили квартиру на 7 этаже, 4 квартиры на площадке, помещение возле лифта, под кладовку, заняли жильцы с 3 этажа. Понимаю, что это не законно. Как культурно (на законных основаниях) их попросить освободить кладовку?
Ответы на вопрос (4):

Попросите освободить. Не хотят освобождать? - вызывайте полицию по факту их самоуправства.

Здравствуйте. Если на Ваши устные просьбы не реагируют, предварительно, имеет смысл обратиться с жалобой в Вашу управляющую компанию. Затем, если мер от УК никаких не последует, следует обращаться с жалобой уже в Госжилинспекцию. Если и после этого ситуация не будет разрешена, есть смысл обращаться уже в суд. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, как собственник, Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании, в т.ч. посредством демонтажа незаконно возведенных сооружений. В силу требований ст. 36 ЖК РФ, названные Вами помещения относятся к общему имуществу всех собственников МКД. Только по решению общего собрания (ст. 46 ЖК РФ) собственников МКД можно предпринимать какие-либо действия в отношении общего имущества. Помимо изложенного, не исключено, что данные сооружения нарушают противопожарные нормы и требования, поэтому будет иметь смысл обратиться с соответствующей жалобой и в МЧС.

Напишите заявление в УК о необходимости демонтажа

На основании ст.246,ст.247 ГК РФ