Пользование генеральной доверенностью от участника СВО
398₽ VIP

• г. Воронеж
Гражданский муж при уходе на СВО в июле 2024 оставил мне генеральную доверенность. 29.09 сняла по ней все его выплаты, позже узнала, что он в статусе без вести пропавшего. В октябре уведомили, что он погиб, дата смерти 12.09. Сможет ли его совершеннолетний сын каким то образом претендовать на снятые мной выплаты?
Ответы на вопрос (7):

Может. Эти средства входят в наследственную массу в соответствии со ст 1112 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, может, т.к. он наследник первой очереди, а это право требования к Вам сумм, входящих в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вы же как представитель по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не вправе присваивать снятые средства, а должны были действовать в интересах доверителя. И если эти деньги были сняты, то сын вправе взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также он вправе взыскать проценты по статье 1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Кроме этого у него ещё остались кредиты на 5.2 млн., вряд ли сын будет выступать в наследство с такой нагрузкой. Что возможно в этом случае?

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Так как , вы сняли деньги в период установления смерти вашего гражданского мужа, но не могли об этом знать, в силу обстоятельств, при оформленной на вас доверенности, то факт неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ отсутствует, что является основанием для отказа в требование сына погибшего

Вы распорежались его деньгами на основании доверености. Сейчас при получении выплат Вы не чего не получите так как вы в браке не состоите. Если есть мать и отец то они тоже получат.

Ваша доверенность, как таковая, прекращает свое действие при таких основных ситуациях:

— окончен срок доверенности;

— умер доверитель или доверенное лицо;

— доверенность отозвана доверителем.

Если бойц признан умершим, то дата его смерти с высокой долей вероятности будет соответствовать дате бп по приказу. То есть задним числом. Таким образом, если после этой даты происходили операции по доверенности по отчуждению имущества бойца или снятию его денег, то прочие наследники вправе обратиться в суд и признать такие сделки недействительными, и, возможно, даже Ваши действия доверенного лица — мошенническими.

Претендовать то он может, только перспектив получить судебное решение в его пользу у него нет. Что касается выплат за гибель - то ни в какую наследственную массу они не войдут, так как положены близким родственникам погибшего. См. здесь: www.garant.ru

Здравствуйте его совершеннолетний сын может претендовать на снятые Вами выплаты.

Так как сын относится к наследником первой очереди. А выплаты входят в наследственную массу.

Сын может взыскать как неосновательное обогащение.

См

Ст.1112 ГК РФ.

ст.1102 ГК РФ