Серверные надбавки выпускнику ведомственного ВУЗА ФСИН
398₽ VIP

• г. Кемерово
Вопрос заключается в следующем: до поступления ВУЗ проживал 17 лет в г. Норильске (даже была трудовая деятельность пару месяцев в трудовом отряде школьников официально). Далее поступил в ведомственный ВУЗ ФСИН находящийся в Кемеровской области (местность приравненная к районам крайнего севера, надбавка составляет 30%). С первого дня службы с институтом заключается контракт и курсант является сотрудником УИС, т.е идет стаж работы (1 год службы за 1 год стажа) после окончания он составляет 5 лет, мои годы обучения с 2018 по 2023 года. Окончив ВУЗ был распределен по должности в г.Красноярк где уже отслужил год, после которого мне стали начислять 10% северных. Так и вот вопрос. Правомерно ли мне начисляют северные надбавки? Если мой возраст составляет 25 лет? Если мой стаж работы уже составляет 6 лет в календарном исчислении? Читал постановление правительства, где написано что до 30 лет северная надбавка начисляется в ускоренном порядке (по 10% каждые пол года до максимального значения 30%). Подскажите пожалуйста, если подать жалобу на пересмотр выплат, каков шанс выиграть дело? В долгосрочной перспективе сумма значительная получается
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

(ред. от 31.05.1995)

"Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Труд работников в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере. Для этих целей, согласно статье 315 Трудового Кодекса Российской Федерации, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Районный коэффициент применяется к месячной заработной плате всех работников и является показателем относительного увеличения заработной платы работников, работающих в суровых природно-климатических условиях.

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривалось, что работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентные надбавки начисляются на заработок в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка.

Работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов.

По общему правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Применяя вышеуказанные нормы законодательства к Вашей ситуации можно сделать однозначный вывод , что надбавку 10 % после года службы вам установили неправомерно , потому что молодым людям не достигшим возраста 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Так что вам обязательно следует подавать заявление на перерасчет надбавки И У Вас есть все шансы добиться положительного для вас результата

Откажут в перерасчете смело обращайтесь в прокуратуру , с помощью прокуратуры у вас есть все шансы добиться перерасчета

Данные нпа, которые вы перечислили не утратили силу?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"касается прав трудящихся, а вопрос задан про северную надбавку сотруднику УИС

___

Для сотрудников УИС норма % северной надбавки -утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58

Согласно п."г" п.5 Постановления за 1 год службы начислили 10% надбавки. И должны увеличить на 10% за каждые 2 последующих года , но не более 30%

Для сотрудников младше 30 лет, работающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, северная надбавка начисляется в ускоренном порядке. Она увеличивается на 10% за каждые полгода работы до достижения максимальной величины, установленной для данного региона. Максимальная величина надбавки для районов, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 30%.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 установлены размеры районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Согласно этому постановлению, молодым специалистам до 30 лет предоставляются льготы по начислению северной надбавки.

Поскольку вы моложе 30 лет и имеете стаж работы в районах, приравненный к районам Крайнего Севера (включая обучение в институте), вам должны начислять северную надбавку в ускоренном режиме. То есть, за каждые шесть месяцев работы размер надбавки должен увеличиваться на 10%, пока не достигнет максимума в 30%. Исходя из вашего опыта работы и возраста, вы имеете полное право на такую льготу.

Если вам неправомерно начислили меньшую сумму северной надбавки, вы можете подать жалобу в комиссию по трудовым спорам или в суд. Шансы на успех зависят от правильности оформления документов и точности представленных вами аргументов. Для успешного разрешения спора вам понадобятся:

1. Трудовой договор.

2. Приказы о назначении на должность.

3. Справки о стаже работы.

4. Документы, подтверждающие проживание в районе Крайнего Севера или приравненной местности.

Молодым специалистам до 30 лет предоставляются льготы по начислению северной надбавки.

По выше указанному, имеете право на получение надбавки за каждые 6 месяцев работы размер надбавки должен увеличиваться на 10%, пока не достигнет максимума в 30%.

Вам необходимо для проведения проверки направить жалобу в прокуратуру,

далее действия обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наида

Процентные надбавки к денежному довольствию контрактников, сотрудников ОВД, сотрудников, имеющих спецзвания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы применяются в ходе службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других районах с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58

Стаж исчисляется со дня прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем его убытия из этого района (местности), в порядке, определенном пунктом 2 настоящих Правил.

Стаж определяется на основании личных дел, военных билетов, трудовых книжек, сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, справок военных комиссариатов, воинских частей, органов (организаций, учреждений) и других документов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. В зависимости от продолжительности стажа устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов

___

К вам относится полагаю п."г" п.5 Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58: когда вы отслужили 1 год и вам начислили 10% надбавки. И должны увеличить на 10% за каждые 2 последующих года , но не более 30%

Поэтому , как усматривается из вашего вопроса вам должны были начислить 30 % надбавки из расчета стажа . О перспективе можно говорить при получении официального ответа от руководства по вашему обращению на увеличение надбавки в связи со стажем

Ответ отключен модератором

Коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера применяются в соответствии с Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах Российской Федерации, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях Российской Федерации) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. № 58 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. № 58).

Размеры коэффициентов и процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. № 58.

Ежемесячная надбавка устанавливается:

а) сотрудникам, замещающим должности первого заместителя директора ФСИН России, заместителей директора ФСИН России, - директором ФСИН России;

б) сотрудникам, замещающим должности начальников структурных подразделений ФСИН России, первых заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, на которых возложена ответственность за организацию правовой работы, руководство, координацию, контроль и кураторство направлений деятельности которых осуществляет директор ФСИН России, - директором ФСИН России по представлению заместителя директора ФСИН России (по организационным и правовым вопросам);

в) сотрудникам, замещающим должности начальников структурных подразделений ФСИН России, первых заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, на которых возложена ответственность за организацию правовой работы, руководство, координацию, контроль и кураторство направлений деятельности которых осуществляет заместитель директора ФСИН России (по организационным и правовым вопросам), -директором ФСИН России по представлению заместителя директора ФСИН России (по организационным и правовым вопросам);

г) сотрудникам, замещающим должности начальников структурных подразделений ФСИН России, первых заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России, на которых возложена ответственность за организацию правовой работы, руководство, координацию, контроль и кураторство направлений деятельности которых осуществляет первый заместитель директора ФСИН России, заместители директора ФСИН России (за исключением указанных в подпункте "в"), - директором ФСИН России по представлению первого заместителя директора ФСИН России, заместителей директора ФСИН России, осуществляющих руководство, координацию, контроль и кураторство направлений деятельности соответствующих структурных подразделений ФСИН России, согласованному с заместителем директора ФСИН России (по организационным и правовым вопросам);

д) сотрудникам структурных подразделений ФСИН России, на которых возложена правовая работа (за исключением указанных в подпунктах "б", "в", "г"), - заместителем директора ФСИН России (по организационным и правовым вопросам) по представлению начальников соответствующих структурных подразделений ФСИН России;

е) сотрудникам учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, на которых возложена правовая работа, - руководителями (начальниками) соответствующих учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России;

ж) сотрудникам, проходящим службу в структурных подразделениях федерального казенного учреждения "Центральная нормативно-техническая лаборатория Федеральной службы исполнения наказаний", на которых возложена правовая работа, контроль, координация и методическое руководство деятельностью которых осуществляются структурными подразделениями ФСИН России (за исключением указанных в подпункте "е"), - начальником федерального казенного учреждения "Центральная нормативно-техническая лаборатория Федеральной службы исполнения наказаний" по представлению начальников структурных подразделений ФСИН России, осуществляющих контроль, координацию и методическое руководство деятельностью соответствующих структурных подразделений федерального казенного учреждения "Центральная нормативно-техническая лаборатория Федеральной службы исполнения наказаний", согласованному с Правовым управлением ФСИН России;

з) сотрудникам территориальных органов ФСИН России, учреждений, подведомственных территориальным органам ФСИН России, на которых возложена правовая работа, - начальниками соответствующих территориальных органов ФСИН России.".

Размер коэффициентов, применяемых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников), устанавливается применительно к району или местности дислокации воинской части, органа (организации, учреждения) либо подразделения, в котором военнослужащий (сотрудник) исполняет свои обязанности, или месту исполнения должностных обязанностей по воинской должности (должности), занимаемой военнослужащим (сотрудником), определенных соответствующим правовым актом Президента Российской Федерации, правовым актом Правительства Российской Федерации, правовым актом федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба (служба), штатом (штатным расписанием) воинской части, органа (организации, учреждения) или приказами уполномоченных на то командующих округами войск национальной гвардии Российской Федерации, командиров воинских частей, начальников (руководителей) органов (организаций, учреждений).

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) предусмотрены разные размеры коэффициентов по одному основанию, применяется коэффициент в большем размере.

Стаж исчисляется со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем его убытия из этого района (местности), в порядке, определенном пунктом 2 настоящих Правил.

Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа устанавливаются следующие процентные надбавки:

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Определенный в соответствии с настоящим пунктом размер процентной надбавки сохраняется за военнослужащим (сотрудником) до возникновения у него права на получение процентной надбавки в большем размере (далее - сохраненный размер процентной надбавки).

Военнослужащим (сотрудникам), поступившим на военную службу (службу) и имеющим стаж, приобретенный в разных группах территорий, размер процентной надбавки устанавливается исходя из стажа, дающего право на получение процентной надбавки в большем размере, но не более максимального размера процентной надбавки, предусмотренного для района (местности), в котором военнослужащий (сотрудник) проходит военную службу (службу).

Военнослужащим (сотрудникам), повторно поступившим на военную службу (службу), размер процентной надбавки устанавливается в порядке, указанном в абзаце первом настоящего пункта, исходя из имеющегося стажа и сохраненного размера процентной надбавки.

Процентная надбавка выплачивается со дня возникновения права на назначение или изменение ее размера и прекращается со дня, следующего за днем убытия военнослужащего (сотрудника) из района (местности).

Днем возникновения такого права считается день, следующий за днем истечения соответствующего срока, указанного в пункте 5 настоящих Правил.

Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов и процентных надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего (сотрудника) вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы (службы), а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- см. ПРИКАЗ Минюста от 14 марта 2024 года № 169

Здравствуйте Наида!

В данном случае, с правовой точки зрения в елом именно для сотрудников УИС норма северной надбавки регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 г. N 58

Таким образом, с юридической точки зрения за 1 год службы начислили 10% надбавки и за каждые 2 последующих года , но не более 30%.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Дополню.

В противном случае возможно предъявить иски решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).