Брат, сестра и возможный фактический воспитатель погибшего на СВО. Выплата.

• г. Псков
Доброго дня! Я, как неполнокровная сестра погибшего на СВО брата, получила выплаты в 5 млн. Сейчас объявилась тётка, хочет получить статус фактического воспитателя в суде, а затем обратиться с иском ко мне о неправомерном получении мной выплат и забрать их. Мы все родились и жили до 1994 года в Узбекистане, переехали в РФ и получили гражданство. Если суд будет истребовать какие-то бумаги, то это практически невозможно – запросы в другое государство. Вся ее линия доказательств будет только на словах ее и свидетелей с ее стороны, все ее друзья и будут говорить то что нужно ей. Меня могут даже не уведомить о суде как заинтересованное лицо. Может ли она получить данный статус? И может ли потом выйти ко мне с иском о признании неправомерности получения выплаты (хотя я получила ее раньше, и она не заявляла прав на нее до этого) "задним числом" – статус получен уже после выплаты?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть подаёт в суд. От того что она укажет в иске уже и нужно будет отталкиваться. Сейчас заранее вам точно никто не скажет исход иска.

Смотрите документы которые будут подаваться в суд.

Да, может. И есть судебная практика, когда лицо, получившее выплаты, обязали через суд вернуть часть денег.