Отказ от ребёнка

• г. Ставрополь
Подскажите, не успев развестись, женщина родила ребёнка от другого мужчины, но автоматически стал отцом я. На экспертизу ДНК не подавал, бывшая супруга мать-ребёнка умерла. Ребёнку 12 лет. Бабушка хочет взять ребёнка под опёку. Как правильно всё оформить, отказаться от ребёнка, чтобы ребёнок не имел никаких имущественных прав на моё имущество в дальнейшем, так как в другом браке имеются мои дети
Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Добрый вечер

Не получиться отказаться от ребенка ,нужно обратиться в суд и оспаривать свое отцовство ,а иначе после оформления опеки бабушку заставят с вас алименты взыскать

Сначала, надо доказать, что вы не являетесь отцом этого ребенка. После чего оформить опеку на бабушку.

Но опеку могут бабушке и не дать, все зависит от ее возраста, здоровья и других факторов. Надо рассматривать конкретный случай.

Тогда ребенок, скорее всего попадет в детский дом.

Надо проконсультироваться в органах опеки и попечительства и задать вопросы юристу, скорее всего платный.

Оспаривать отцовство через суд

В данной ситуации вам предстоит пройти несколько юридических шагов, чтобы юридически отказаться от отцовства и лишить ребенка прав на ваше имущество. Рассмотрим каждый шаг подробно.

Шаг 1: Установление отцовства

Так как ребенок родился в браке, вы автоматически записаны отцом. Для начала вам нужно оспорить свое отцовство через суд. Для этого подается исковое заявление об оспаривании отцовства. Обычно в таких случаях проводится генетическая экспертиза (тест ДНК), которая подтверждает или опровергает биологическое родство.

Шаг 2: Оспаривание отцовства в суде

Вам нужно собрать необходимые документы и доказательства, подтверждающие, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. К таким доказательствам относятся:

- Медицинская документация, подтверждающая невозможность зачатия в указанный период (если применимо);

- Свидетельские показания;

- Результаты теста ДНК (если проводился ранее).

После подачи иска суд рассматривает дело и принимает решение. Если суд признает, что вы не отец ребенка, запись в акте гражданского состояния будет изменена.

Шаг 3: Лишение родительских прав

Даже если вы не будете признаны биологическим отцом, вам может потребоваться инициировать процедуру лишения родительских прав. Это связано с тем, что юридическое отцовство предполагает определенные обязанности, в том числе имущественные. Процедура лишения родительских прав включает следующие этапы:

- Подача заявления в суд с указанием причин, почему вы хотите лишить себя родительских прав (например, отсутствие биологического родства, нежелание воспитывать ребенка и т.п.);

- Участие в судебном заседании, где рассматриваются ваши доводы и позиция второй стороны (бабушки ребенка, органа опеки и попечительства);

- Получение решения суда о лишении родительских прав.

Шаг 4: Оформление опекунства

После того как вы лишитесь родительских прав, бабушка ребенка сможет оформить опекунство над ним. Для этого ей нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением и пакетом необходимых документов. Процедура оформления опекунства включает:

- Представление медицинской справки о состоянии здоровья;

- Справки о доходах;

- Характеристики с места жительства и работы;

- Согласие членов семьи на совместное проживание с ребенком.

Итоговые рекомендации

1. Оспаривайте отцовство: Начните с подачи иска об оспаривании отцовства. Это ключевой момент, позволяющий юридически исключить вас из числа родителей ребенка.

2. Лишайтесь родительских прав: Даже если вы успешно оспорите отцовство, рекомендуется также инициировать процесс лишения родительских прав для полной правовой ясности.

3. Помогите бабушке оформить опеку: После завершения вышеуказанных процессов поддержите бабушку в оформлении опекунства, чтобы обеспечить ребенку стабильные условия жизни.

Не забывайте, что все эти процессы требуют участия юристов и тщательной подготовки документов.

Подскажите, а не может ли бабушка усыновить ребёнка?