Кто несет ответственность за причинённый вред нашему имуществу, застройщик или Управляющая компания?
• г. Чита
В 2022 году я купила квартиру у застройщика по договору дду, в марте 2024 году подписали акт приёмки квартиры и получили ключи, в октябре в связи с неопрессоваными трубами под стяжкой пола в квартире, у нас произошло затопления нашей квартиры. Вскрытие пола показало, что залитие произошло, именно по причине неопрессованных труб водоснабжения. В связи с чем мы потепрели порчу мебели и напольных покрытий. Независимая экспертиза установила сумму причинённого ущерба. Кто несет ответственность за причинённый вред нашему имуществу, застройщик или Управляющая компания?
Ответы на вопрос (6):
Ответ отключен модератором
г. Москва
Ответственность управляющей компании.
Спросить21.11.2024, 22:17,
г. Ростов-на-Дону
Управляющая компания в данном случае.
Спросить22.11.2024, 08:43,
г. Тула
Застройщик, т.к. гарантия еще не кончилась
Спросить23.11.2024, 16:47,
г. Тюмень
Здравствуйте, если у вас новостройка, то предположу, что стояки у вас вынесены в подъезд. Там же и первое отсекающее устройство, после которого идет труба на квартиру, труба проходит по полу под стяжкой.
Если это так, то к УК вы не предъявите, потому что это ваша ответственность, а не УК.
Поскольку труба не опресована, значит и застройщик не делал опресовку. Я бы в данном случае обращался к застройщику и требовал возмещения ущерба, поскольку действует гарантийный срок.
УК могут легко соскочить (есть судебная практика), если у вас ситуация такая как я орписал в первом абзаце.