Какой лучше подойдет для нас с мамой Договор..

• г. Москва

Пожалуста, проконсультируйте. Какой лучше подойдет для нас с мамой Договор.. Квартира приватизированна, есть еще наследник мой брат у него так же жена и ребенок, с коим отношения не поддерживаем уже очень давно... какой лучше заключить договор, чтобы не кто в дальнейшем из родственников не беспокоил о наследстве...-Завещание-Дарения-Купли-продажи.

О последнем немного коментария, если можно;)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Скорее всего это договор купли - продажи.

Так как по договору дарения, либо по завещанию вы должны будете оплатить налог в соответствии с Федеральным Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования" от 12.12.1991 г.

Хотя законом предусмотрены льготы по уплате налога, например если Вы прописаны в этой квартире, Вы полностью освобождетесь от уплаты налога.

Однако, завещание имеет юридическую силу, самое последнее. Завещание может изменяться не ограниченное количество раз и Вы об этом можете не узнать. Не говоря уже об очередях в нотариальных контарах для оформления наследства.

Договор купли - продажи предпочтительнее тем, что налог платит продавец с цены, указанной вами в договоре (подоходный налог 13 %). Вы можете указать фактически любую цену квартиры.

Простая письменная форма договора, собираете необходимые документы, регистрируете его в Органах Юстиции и Вы становитесь собственником квартиры при жизни мамы.